Auction (381)

tue 1 -  thu 3 OCTOBER 2019

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

FIRST SESSION: 01/10/2019 Ore 10:00 am - Lots 0001-0298
SECOND TORNATA: 01/10/2019 Ore 02:00 pm - Lots 0299-0647
THIRD SESSION: 02/10/2019 Ore 10:00 am - Lots 0648-0926
FOURTH SESSION: 02/10/2019 Ore 02:00 pm - Lots 0927-1238
FIFTH SESSION: 02/10/2019 Ore 10:00 am - Lots 1239-1400
SIXTH SESSION: 03/10/2019 Ore 02:00 pm - Lots 1401-1691

PRINTS, DRAWINGS & PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS & AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, October the 1th - 10 am
Lots 1-268: Antique prints, drawings & paintings
Lots 269-298: Antique maps

II session: Tuesday, October the 1th - 2 pm
Lots 299-317: Annigoni Collection
Lots 318-647: Modern prints & Vintage posters

III session: Wednesday, October the 2nd - 10 am
Lots 648-926: Modern drawings, paintings & sculptures

IV session: Wednesday, October the 2nd - 2 pm
Lots 927-1066: Autographs & Musical books, autographs & printed music
Lots 1067-1202: Manuscripts
Lots 1203-1238: Atlases

V session: Thursday, October the 3rd - 10 am
Lots 1239-1400: Books from XV to XX Century (First part)

VI session: Thursday, October the 3rd - 2 pm
From September 26th to September 30th 9am-1 pm / 2-6 pm (On appointment from 10th to 25th of September)

1 - 30  of 1691 LOTS
Acquaforte, bulino. Dimensioni massime: mm 325x240. Lotto composto da 52 incisioni di vari autori e due disegni [..]
Acquaforte, bulino. Lotto di 19 incisioni principalmente di Stefano Della Bella. Dimensioni varie.
XVI-XVIII secolo. Acquaforte/bulino. mm 130/475x110/330. Fogli di autori vari: Martino Rota, Hendrick Goltzius, [..]
EUR 1.000,00
Bulino. mm 475x365. Foglio: mm 480x368. Curioso albero con nomi di personalità merovingie e carolingie, [..]
Edizione 1662. Bulino. mm 247x325: Foglio compresa la legenda: mm 565x405. Foglio volante con, nella parte alta, [..]
EUR 460,00
1530-1570 ca. Acquaforte. mm 228x258. Foglio: mm 240x300.
Bulino. mm 98/100x140/142. Foglio: mm 118/122x172/180. Piccole tavole da serie dedicata ad episodi del Nuovo [..]
1570 Bulino. mm 315x 260 (lastra centinata). Foglio: mm 418x293. Passavant , Leipsic 1863, IV, p. 272, 147b. [..]
1608 Bulino. mm 210x145. Foglio: mm 235x170. Con il supporto mm 248x182. Ritratto a mezzo busto dell'orologiaio [..]
1773 Acquaforte e bulino. mm 632x445. Foglio: mm 640x450. In basso a sinistra "di Roma" e all'angolo [..]
EUR 360,00
Acquatinta. mm237x293. Foglio: mm325x455. Curiosa ed ingenua danza macabra popolata di diavoletti e demoni ibridi [..]
1516 ca. Xilografia. mm 380x420. Foglio: mm 420x585. Bartsch , 81 (Hans Burgkmair I). Strauss, 187 (Albrecht [..]
EUR 520,00
1747-1785 Bulino. mm 513/520x370/380 (tavole in verticale). mm 395/400x540 (tavole in orizzontale). Foglio: mm [..]
EUR 4.000,00
1556 Bulino. mm 223x140. Foglio: 275x200. Nagler, 2322. Bartsch , 5. TIB (29) , 5. Con il monogramma dell'artista [..]
Bulino. mm 400x295. Foglio: mm 445x323. Bartsch, 17 (copia A). Sul gradino del pozzo "Horatius Pacificus [..]
Bulino. mm 235x345. Passavant, 116. Da un disegno di Michelangelo attualmente nella Royal Collection e databile [..]
EUR 800,00
1660 ca. Acquaforte. mm 90x83. Foglio: mm 293x215. Bartsch, 43. Sulla lastra in basso monogramma "AC" [..]
1832 Acquatinta. mm 330x370. Foglio: mm  430/445x575/580. Da Raccolta di vedute e monumenti antichi della [..]
EUR 2.600,00
1771. Acquaforte e bulino. mm 333/450x355/420. Foglio: mm 512x415.  Saur,  p. 596. Tre tavole dalla [..]
1589 Bulino. mm 110x82. Foglio: 150x105. Volume: 155x115. Colas, 316. Hiler, 83. Primo dei due volumi dell'opera [..]
EUR 1.000,00
1592 Bulino. mm 250x87. Foglio: mm 325x210. Berlin Kat., 3922. Tavola firmata in basso a sinistra, da Nouveaux [..]
Bulino. mm 390x250. Foglio: mm 395x258. Hollstein (Bolswert), 266. Da un dipinto di Rubens non noto, la figura [..]
1502. Xilografia con parti in coloritura. mm 115x45. Foglio: mm 305x205. Brunet, VI, 1277. Muther, 537. P. [..]
1766 ca. Acquaforte e bulino. mm 437x565  Foglio: mm 472x607. Succi (1983), 65. Pedrocco/Tonini , 10. [..]
1763. Acquaforte e bulino. mm 313x460. Foglio: mm 455x565. Firmata nel margine inferiore a destra. Da Prospectum [..]
1514-1516 Xilografia. mm 220x195. Foglio: mm 360x230. Hollstein, 467. Con il monogramma "H.B." sulla [..]
1514-1516 Xilografia. mm 220x195. Foglio: mm 342x235. Da Der Weisskunig o Il re bianco , romanzo cavalleresco [..]
1640 ca. Acquaforte. mm 178x264. Foglio: mm 181x270. Bartsch, 6. B ellini (Cantarini), 30. Buona prova su [..]
1640-42. Acquaforte. mm 128x82. Foglio: mm 178x118. Bartsch, 14. Bellini (Cantarini), 33. Firmata in basso [..]
1583 Acquaforte. mm 242x183. DeGrazia, 108 (Fig. 135). In basso a sinistra la data "1583" e la scritta [..]
1 - 30  of 1691 LOTS