Auction (380)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

fri 27 SEPTEMBER 2019
SINGLE SESSION: 27/09/2019 Ore 16:00
Dipinti, sculture, porcellane
Esposizione: dal 19 al 26 settembre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

1 - 30  of 338 LOTS
diam. 37 in maiolica dipinta a fondo blu con gigli in giallo. Sul retro etichetta: Antonio Pediconi/Roma e iscrizione: [..]
cm. 71x64 in legno ad uno sportello.
scultura in terracotta policroma, inizio XIX sec., cm. 31,5x12. Sotto la base ad inchiostro la lettera D.  [..]
e sotto vaso in porcellana, con decori verdi e rosa, Francia inizi XIX sec., cm. 13,5
in bronzo dorato, base circolare, Impero, cm. 20
in bronzo con porta orologio, base in marmo rosa, XIX sec., cm. 13 e un vassoio in metallo dipinto con fiori, [..]
a due luci in metallo dorato, XIX sec., cm. 38
in bronzo dorato con Apollo che suona la lira, XIX sec., cm. 53x35,5x10
listrata in noce, tre gambe cilindriche in legno ebanizzato con capitelli e basi dorate, ciabatta triangolare [..]
in noce, spalliera sagomata, seduta impagliata.
in legno decapato, schienale con cartella traforata, braccioli e montanti mossi, gambe dritte riunite da traverse, [..]
cornice in legno laccato, parte superiore sagomata, ai lati mensole con pigne dorate, imbottita in tessuto,XVIII [..]
in noce a tre sportelli, gambe mosse, XIX sec., cm. 76,5x36,5x59
in ciliegio, parte superiore ed inferiore a due ante con vetri, nella parte inferiore un cassetto, due pigne [..]
Olio su tela, cm. 48,5x38,5
Olio su tavola ottagonale, cm. 25x18
Olio su cartone, cm. 24x32,5 Sul verso, a matita rossa: da un affresco Pompeiano.
acquaforte di Ludovico Mattioli, tratta da Bertoldo di G. C. Croce edito a Bologna nel 1736, mm. 111x139; mm. [..]
incisione di Bartolomeo Pinelli, mm. 338x476
incisione da Annibale Carracci, mm. 179x113
Terracotta invetriata, cm. diam. 52,5, Anonimo del XX sec.
in gesso dipinto, XIX sec., cm. 38x62 su basi in legno
25 a
in noce spalliera rettangolare con intagli, schienale imbottito, braccioli ricurvi con montanti sagomati, gambe [..]
in pietra, XVI-XVII sec., cm. 24
 Veneto XVII sec., cm. 35.
a tempietto in legno, fronte a quinta teatrale con sculturine di mori in primo piano, colonne in alabastro e specchi [..]
in ottone, incisioni con motivi geometrici, basi circolari, cm. 23 e cm. 25
porta-tè in ceramica invetriata, Cina XIX sec., cm. 17x18
in terracotta dipinta, XVII sec., cm. 29, una Colomba in legno intagliato e dorato, XVIII sec., cm. 19, un Busto [..]
EUR 250,00 / 400,00
tavoletta centinata dipinta in rosa e verde con cartiglio centrale inquadrante una scena all’aperto, arte povera [..]
1 - 30  of 338 LOTS