Auction (377)

Orologi, Antiquariato

Orologi, Antiquariato

Orologi, Antiquariato

fri 19 JULY 2019
SINGLE SESSION: 19/07/2019 Ore 16:00
Esposizione: dall’ 11 al 18 luglio 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

1 - 30  of 69 LOTS
oro 18 ct con brillanti; peso 103,2 g.
EUR 4.500,00 / 6.500,00
Serie A, n. 1570; con quadrante appartenente ad una serie successiva anni '70.
EUR 50.000,00 / 60.000,00
Rotor Self-winding, misura lady, vetro-plastica.
cassa oro e acciaio, n. B-932.
EUR 900,00 / 1.500,00
6 c
ghiera blu e nera. (nuovo)
EUR 18.000,00 / 24.000,00
Scultura in terracotta, cm. 35
in argento: 12 coltelli, 12 forchette, 12 cucchiai, 11 cucchiaini, 13 posate di servizio, Italia XX sec., bolli [..]
in argento Sterling, inciso sul fusto con composizioni floreali, due prese laterali ad anello con erme muliebri, [..]
in bronzo raffiguranti Cristo e la Vergine; recanti firma illeggibile, cm. 27x23
in noce con braccioli a ricciolo, schienale e sedute rivestiti in tessuto a fiamma. (difetti)
in noce con schienale a giorno con stecche orizzontali sagomate, braccioli e montanti mossi, gambe sinuose, fine [..]
Ceramica invetriata, cm. 37x31,5 Titolo sulla base.
in terracotta, XV sec., cm. 43, cm. 42.
in bronzo riferibile alla dinastia dei Tang ( 618 - 907 d.C.), decorato con fiori, uccelli e drago, cm. 22 dia [..]
in bronzo riferibile al periodo degli Stati Combattenti (475 - 221 a.C.), con pomello centrale racchiuso da cerchi, [..]
 in argento, manico in ebano, argentiere J.D. Parigi 1798 - 1809, cm. 6,5, gr. 125, punzone sul coperchio. [..]
EUR 1.400,00 / 2.000,00
  in argento manico in legno di ebano, argentiere J. Pierre Charpenat Parigi 1782, h. cm 9,5, gr. 125. [..]
in argento, manico in ebano, punzone LFf D: una piccola f in un giglio coronato, mezzaluna e due grani,  [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
  in argento,manico in ebano Montpellier 1756 - 1762,  cm.  15,5, gr. 265 gr., punzoni sotto [..]
EUR 1.700,00 / 2.200,00
cm. 35x25 per l'apertura della Porta Santa, in bronzo dorato inciso e sbalzato, punzone con lettere: AP , cm. [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Tabriz nord ovest Iran, XX sec., cm. 400x297,5
di Nain, Iran, piccoli inserti in seta, XX sec., cm. 540x386
di Qum, Iran, cm. 321x420
Olio su tela, cm. 73x60
EUR 550,00 / 700,00
1 - 30  of 69 LOTS