Auction (376)

Asian Art

Asian Art

Asian Art

tue 25 JUNE 2019
Borgo degli Albizi, 26

10.30 a.m.
Lots: 1-150

2.30 p.m.
Lots: 151-248
MILAN
13th - 16th June 2019
10 a.m. - 1 p.m. 2 p.m. - 6 p.m.
Pandolfini Casa d'Aste
Via Manzoni 45
Tel. +39 02 655 60 807

21st - 24th June 2019
10 a.m. - 6 p.m.
Borgo degli Albizi, 26

1 - 30  of 248 LOTS
DUE FIGURE, CINA, SEC. XX in giadeite color bianco e verde mela, raffiguranti Buddha e figura con animale; alt. [..]
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in agata con coperchio di forma ovale e prese a forma di draghi; alt. [..]
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada bianca con coperchio; alt. cm 8,5 comprensivi di base A [..]
GRUPPO, CINA, SEC. XX composto da figura femminile seduta su trono in ametista e piccolo vasi in vetro con decoro [..]
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX in pietra saponaria raffigurante tre personaggi con cane, firma sotto [..]
INCENSIERE CON COPERCHIO, CINA, SEC. XX in ambra di forma tripode con prese modellata con viso di drago; alt. [..]
CIOTOLA, CINA, TARDA DINASTIA QING in agata con prese a forma di drago; alt. cm 7,1 comprensivi di base A BOWL, [..]
INCENSERIE IN AGATA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX di forma tripode con prese a forma di draghi; alt. cm 18,3 [..]
PORTA PENNELLI, CINA, SEC. XIX in pietra saponaria decorato con figura femminile; alt. cm 7 A SOAP STONE BRUSH [..]
GRUPPO DI TRE FIBBIE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX una in bronzo traforato con drago, una con pietre preziose [..]
GRUPPO, CINA, DINASTIA QING (1646-1913) composto da piattino in lacca rossa, poggia polsi in cristallo e pannello [..]
SCETTRO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX con struttura in legno hongmu e tre placche in giada verde celadon riccamente [..]
VASO IN GIADEITE, CINA, SEC. XX con coperchio di color verde chiaro con prese a forma di volatile e Kilin a rilievo; [..]
SCULTURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in pietra saponaria raffigurante saggio accovacciato, firma sotto [..]
TRE OGGETTI, CINA, TARDA DINASTIA QING composto da due timbri e un inchiostro; lung. cm 11,5 e alt. cm 4,2 (3) [..]
FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in turchese raffigurante figura femminile con un fiore nella mano sinistra; [..]
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada color verde a forma di zucca; alt. cm 10 A CARVING, CHINA, [..]
SEPARÈ DA TAVOLO, CINA, SEC. XX In legno lavorato e traforato con cinque applicazioni in giada; cm 40x31 [..]
FIGURA DI GUANYIN, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in pietra saponaria in posizione eretta su roccia; alt. [..]
INTAGLIO IN CORALLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX raffigurante dama con strumento musicale sovrastante un animale, [..]
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada color grasso di montone, raffigurante foglia di loto con rami [..]
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in cristallo di rocca, raffigurante Buddha seduto, lastra dorata sulla [..]
GRUPPO, CINA, TARDA DINASTIA QING composto da cavallette, figura su animale e ramo con uva in giadeite; alt. cm [..]
FIBBIA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX in giadeite color verde raffigurante drago stilizzato; lungh. cm 8 [..]
GRUPPO DI PIETRE DURE, CINA, SEC. XIX composto da volatile in giada bianca con iscrizione, piattino e due piccoli [..]
SCULTURA IN CORALLO, SECC. XIX-XX color pelle d'angelo, raffigurante cinque personaggi fra fiori e foglie; alt. [..]
SCULTURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in corallo rosso con alcune macchie bianche, raffigurante figura [..]
GRUPPO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in corallo rosso, raffigurante due figure femminili con bambino con due [..]
GRUPPO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in corallo rosso, raffigurante figura femminile con bambino che tiene nella [..]
FIGURA FEMMINILE, CINA, TARDA DINASTIA QING, FINE SEC. XIX in corallo rosso, tenente in entrambe le mani dei mazzi [..]
1 - 30  of 248 LOTS