Auction (373)

Fine Design

Lucio Fontana

Lucio Fontana

Lucio Fontana (Rosario, 1899 - Comabbio, 1968)
Fine Design

Fine Design

thu 20 JUNE 2019
Milan - Via San Marco 22
SINGLE SESSION: 20/06/2019 Ore 17:30
Viewing in Milan from Saturday 15th to Tuesday 18th, 10am to 7pm

61 - 90  of 110 LOTS
Life After Life Il concetto alla base dell'opera è di esaltare il legno come materiale cercando di celebrare [..]
“Cuore con Ulivo” Ci piace la natura perché ne siamo sua espressione. Le nostre vene sono radici, rami, [..]
“Sideroid Zenith” L'alchima tra naturale e artificiale si compie nel connubio tra materiali e forme nobilitate [..]
Acquarelli: pensieri astratti retroilluminati nati dalla fusione di molteplici colori liquidi, luci e trasparenze. [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00
Scultura con colomba e bambino Jeux des Corps Terrabianca e smalti colorati bicottura 1000 gradi. Prod. Italia, [..]
EUR 2.000,00 / 5.000,00
Scultura con maschera Jeux des Corps. La maschera dell'innominabile sovrasta al centro della scena sorridente [..]
EUR 2.000,00 / 5.000,00
Trumeau mod. Panoplie con struttura in legno laccato serigrafato. Colorazione in piccola tiratura di 15 esemplari. [..]
EUR 15.000,00 / 20.000,00
Paravento in legno laccato con decoro a decalcomania Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca. cm 200x182
Paravento in legno laccato con decalcomania raffigurante il decoro “Libri” da un lato e “strumenti musicali” [..]
Set di 102 piastrelle in ceramica smaltata policroma. Ventisette piastrelle in tonalità di viola. Cinquanta [..]
Rara lampada da parete estensibile mod. 197 in ottone con diffusore in alluminio laccato. Etichetta originale. [..]
A mod. 1063 floor lamp in lacquered metal. Original decal. Arteluce, Italy, 1953 cm 45x215
EUR 10.000,00 / 20.000,00
Lampada da tavolo mod. 609 con struttura in acciaio e base in ghisa. Riflettore in alluminio laccato ad altezza [..]
Lampadario mod. 2109/16 con struttura in metallo laccato e diffusori in vetro satinato internamente. Certificato [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00
Lampada da parete estensibile mod. 18VT con struttura in ottone e diffusore in alluminio laccato. Prod. Arteluce, [..]
Lampadario regolabile mod. 2065 GF con struttura in metallo e diffusore in metacrilato. Prod. Arteluce, Italia, [..]
Lampada da muro orientabile mod. 213 con struttura in metallo cromato e diffusore in alluminio laccato. Prod. [..]
Lampada da tavolo in metallo cromato con diffusore in vetro opalino. Base in ghisa. Prod. Arteluce, Italia , 1963 [..]
Coppia di poltrone P40 con strutture in acciaio, base in metallo laccato e rivestimenti in tessuto. Braccioli [..]
Coppia di poltrone mod. Costela con struttura in ferro laccato e legno massello. Prod. Forma, Brasile, 1950 ca. [..]
Coppia di appliques mod. 9466 con struttura in ottone e schermi in vetro satinato. Prod. Idman, Finlandia, 1950 [..]
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Sostegni in ottone. Prod. Singer&Sons, [..]
Lampada da terra con struttura in ottone laccato e ottone. Diffusore in vetro duplex opal bianco. Prod. Arredoluce, [..]
Lampadario mod. “Stella dodici” con struttura in ottone lucido e diffusori in vetro trasparente satinato [..]
EUR 15.000,00 / 20.000,00
Lampada da terra mod. Hong Kong con struttura in ottone e base in ottone laccato. Diffusore in vetro acidato [..]
Lampada da terra con base in ghisa rivestita in metallo laccato, struttura in ottone, bracci orientabili a incastro [..]
EUR 8.000,00 / 12.000,00
Lampadario a plafone mod. “Sei Lune” con struttura a sei bracci in ottone. Diffusori in vetro duplex opal [..]
Lampadario a plafone mod. “Sei Lune” con struttura a sei bracci in ottone nichelato. Diffusori in vetro duplex [..]
Rara lampada da terra mod. Polifemo 12555 con base in marmo e struttura in alluninio laccato e ottone. Proiettore [..]
Divano mod. Digamma. Struttura in ottone e metallo laccato con rivestimento in tessuto. Prod. Azucena, Italia [..]
61 - 90  of 110 LOTS