Auction (373)

Fine Design

Lucio Fontana

Lucio Fontana

Lucio Fontana (Rosario, 1899 - Comabbio, 1968)
Fine Design

Fine Design

thu 20 JUNE 2019
Milan - Via San Marco 22
SINGLE SESSION: 20/06/2019 Ore 17:30
Viewing in Milan from Saturday 15th to Tuesday 18th, 10am to 7pm

1 - 30  of 110 LOTS
Otto sedie mod. Africa della serie Artona con struttura in legno di noce massello e sedile in compensato curvato [..]
Coppia di lampadari con struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro sommerso con superficie corrosa all'acido. [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00
EUR 12.000,00 / 14.000,00
EUR 12.000,00 / 14.000,00
EUR 12.000,00 / 14.000,00
Monumentino da casa. Oggetto d'uso spirituale e di difficile accesso che offre un punto di osservazione insolito. [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00
Lampada da terra con struttura in ottone laccato e ottone. Diffusore in vetro duplex opal bianco. Prod. Arredoluce, [..]
Lampadario mod. “Stella dodici” con struttura in ottone lucido e diffusori in vetro trasparente satinato [..]
EUR 15.000,00 / 20.000,00
Lampada da terra mod. Hong Kong con struttura in ottone e base in ottone laccato. Diffusore in vetro acidato [..]
Lampada da terra con base in ghisa rivestita in metallo laccato, struttura in ottone, bracci orientabili a incastro [..]
EUR 8.000,00 / 12.000,00
Lampadario a plafone mod. “Sei Lune” con struttura a sei bracci in ottone. Diffusori in vetro duplex opal [..]
Lampadario a plafone mod. “Sei Lune” con struttura a sei bracci in ottone nichelato. Diffusori in vetro duplex [..]
Rara lampada da terra mod. Polifemo 12555 con base in marmo e struttura in alluninio laccato e ottone. Proiettore [..]
Lampada per esterni mod. Cementa con struttura in cemento, metallo e vetro. Prod. Candle, Italia, 1972 cm 3 [..]
Tavolo mod. K4997 con struttura in ABS Prod. Kartell, Italia, 1969 cm 230x149x73
Coppia di poltrone mod. Arcadia con struttura in legno curvato e dettagli in ottone. Rivestimenti in pelle. Prod. [..]
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Sostegni in ottone. Prod. Singer&Sons, [..]
Coppia di poltrone mod. Costela con struttura in ferro laccato e legno massello. Prod. Forma, Brasile, 1950 ca. [..]
Lampadario con struttura in ottone e metallo ramato. Diffusori in vetro di Murano Cordonato. Prod. Venini, Italia, [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
Sedia in legno. Disegnata per Altamira, New York. Prod. V. Bega & Figli, Italia, 1950 ca. cm 40x42x76
Tavolo basso con struttura in metallo laccato e piano in vetro molato di forte spessore. Piano in vetro colorato [..]
Senza titolo 0130 Scultura in metallo, legno, vetro fumè, luci led e insetti. Italia, 2016 Scultura: cm 31x31x37; [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Vaso in rame smaltato. Prod. Il Sestanta, Italia, 1958 cm 7x11,5
Piatto in ceramica smaltata con decoro policromo. Dedicato a Lina e Marco Matteucci. Prod. Il Sestante, Italia, [..]
Vaso della serie Onde in ceramica smaltata. Firma originale Sottsass Il Sestante 629, Italia. Prod. Società [..]
Portafoto in legno per Il Sestante. Disegno sul modello delle ceramiche a fischietto. Prod. Italia, 1962 cm 1 [..]
Centrotavola Murmansk in argento 925. Prod. Memphis, Italia, 1982. cm 35x30
Vaso della serie Lava in impasto di terre miscelate a “chamotte” cioè di argilla o refrattario cotto e macinato. [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Mobile in legno e laminato plastico della serie Superbox. Prod. Poltronova, Italia, 1966 cm 80x80x200
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Lampada da terra Bruco con struttura in metallo cromato e plexiglass. Prod. Design Centre, Italia, 1970 ca. cm [..]
1 - 30  of 110 LOTS