Auction (371)

AUTORI DEL XIX E XX SEC

Contadini in riposo

490

Contadini in riposo

Angiolo Tommasi (Livorno, 1858 - Torre del Lago Puccini, 1923)
AUTORI DEL XIX E XX SEC

AUTORI DEL XIX E XX SEC

fri 14 JUNE 2019
Esposizione: dal 6 al 13 giugno 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

1 - 30  of 81 LOTS
416
Olio su tela, cm. 70x50 Firma in basso a sinistra.
417
Olio su tavola, cm. 18x24 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data.
418
Olio su tela, cm. 50,8x29,8 Firma in basso a sinistra.
419
Olio su tela, cm. 62,3x49,4 Firma e data in basso a destra.
420
Olio su tela, cm. 51,5x40,3 Firma in basso a destra.
EUR 2.400,00 / 3.500,00
421
Olio su tela, cm. 32x47,7 Firma e data in basso a sinistra.
422
Olio su tela, cm. 27x41,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso: antica etichetta manoscritta.
EUR 1.600,00 / 2.000,00
423
Olio su tavola, cm. 23,5x31,9 Firmato in basso a destra: F. Rocco.
424
Olio su tela, cm. 47,5x33 Firma in basso a destra.
425
Olio su tavola, cm. 26,7x18
426
Olio su tavola, cm. 23x38,5 Firma e titolo in basso a destra.
EUR 1.600,00 / 2.000,00
427
Olio su tela, cm. 83x67 Firma in basso a destra.
428
Olio su tela, cm.60x120 Firma e titolo in basso a destra.
429
Olio su tela, cm. 60x120 Firma in basso a sinistra.
430
Acquerello su cartone, cm. 63,5x87 Firma in basso a sinistra.
431
Acquerello su cartoncino, cm. 34,5x26 Firma in basso a sinistra.
432
Olio su tela, cm. 65x45 Firma in basso a destra. (Danni)
433
Olio su cartone, cm. 42,5x26,5 Firma in basso a sinistra.
434
Acquerello su carta, cm. 20x26 Lotto composto da quattro opere firmate in basso a sinistra.
435
Olio su tela, cm. 80x110 Firma e data in basso a destra.
436
Olio su tavola, cm. 30x23,5 Firma in basso a destra.
437
Olio su tavola, cm. 40,5x50 Firma in basso a sinistra.
439
Olio su tela, cm. 50,5x40 Firma in basso a sinistra.
440
Olio su tela, cm. 30x56 Firma in basso a sinistra.
441

Attilio Pratella

(Lugo, 1856 - Napoli, 1949)
Olio su cartone, cm. 34x41 Firma in basso a sinistra.
442

Eugenio Viti

(Napoli, 1881 - Napoli, 1952)
Olio su faesite, cm. 24,2x30 Firma in basso a sinistra.
443
Olio su tela, cm.152x87 Firma in basso a sinistra.
444
Acquerello su carta, cm. 75,2x53,5 Firma in basso a destra.
445
Olio su tela, cm. 23x37,5 Firma in basso a destra.
446
Olio su tela, cm. 70x50 Firma in basso a sinistra
1 - 30  of 81 LOTS