Auction (370)

ANTIQUARIATO, OROLOGI

ANTIQUARIATO, OROLOGI

ANTIQUARIATO, OROLOGI

fri 14 JUNE 2019
Una preziosa collezione bolognese di oggetti di antiquariato, orologi
Esposizione: dal 6 al 13 giugno 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

1 - 30  of 415 LOTS
Olio su tavola; Olio su tela riportato su cartone, cm. 15x10; cm. 12x15,5
Olio su tavola, cm. 60,5x50,5
Olio su tela riportata su cartone, cm. 34x27
Olio su rame, cm. 15,x5x20,5
acquaforte di Ludovico Mattioli, tratta da Bertoldo di G. C. Croce edito a Bologna nel 1736, mm. 111x139; mm. [..]
in gesso dipinto, XIX sec., cm. 38x62 su basi in legno
In antimonio patinato a bronzo, sulla base cartiglio con la scritta PRO PATRIA, Francia, 1870 ca., cm. 78  [..]
scultura in avorio, XVIII sec., cm. 19x17
in ciliegio, sportellino frontale a ribalta, frontalini sul piano superiore sagomati, gambe sagomate, Veneto, [..]
in noce, schienale con stecche sagomate e intagliate, XVII sec.
cornice in legno laccato, parte superiore sagomata, ai lati mensole con pigne dorate, imbottita in tessuto,XVIII [..]
in legno dorato, profilo sagomato, cimasa con cartouche, XVIII sec., cm. 95x58
in noce a due corpi, parte superiore con ripiani a giorno inquadrati da lesene laterali, parte inferiore a tre [..]
in noce a doppio corpo, parte superiore con ripiani a giorno intervallati da lesene, alla base quattro cassetti; [..]
 10 stampe a bulino, applicate su tela, da Giovan Battista Piazzetta, incisore Marco Alvise Pitteri,  [..]
incisione da Annibale Carracci, mm. 179x113
incisione di Bartolomeo Pinelli, mm. 338x476
Sanguigna su carta, cm. 38x27
in bronzo dorato con Apollo che suona la lira, XIX sec., cm. 53x35,5x10
in lamina di metallo argentato sbalzata su struttura in legno, XVIII sec., cm. 59
Cartina tridimensionale in legno dipinto, XIX-XX sec., cm. 25,5x37,5
a due luci in metallo dorato, XIX sec., cm. 38
inciso con Crocifisso, alberi e nuvole, bordi decorati da ghirlande, Veneto, XVIII sec., cm. 35x27, cornice in [..]
in legno dorato, profilo a volute, XVIII sec., cm. 38x47
con piano lievemente stondato sul fronte, gamba tornita sostenuta da tre piedi a volute, XIX sec., cm. 78x63x3 [..]
fronte a vista con mensola sagomata, piedi troncopiramidali, XIX sec., cm. 73x31x48
 in bronzo a patina scura e chiara, Cina fine XVIII sec., cm. 36X44
EUR 3.500,00 / 4.500,00
1 - 30  of 415 LOTS