Auction (367)

The Riz Ortolani and Katyna Ranieri collection / Forniture and Art [..]

fri 31 MAY 2019
31 may 2019, 16pm

25, 26 e 27 may 2019
timing: 10-13 /15-18

31 - 60  of 197 LOTS
962
raffigurante una vestale che sorregge un braciere, mancante della base
963
dipinto con Allegoria del Fiume Tevere, fascia dipinta con motivi a grottesca su fondo blu, lievissimi difetti
A Pair of Painted Porcelain Oil Lamps
964
basi di forma sinuosa con anse laterali, dipinte con motivi floreali entro riserve su fondo rosa, lumeggiature [..]
965
composto da varie medaglie commemorative tra cui una Croce al merito (Polonia) ed una Croce III Armata, sei medaglie [..]
966
montato su pannello sagomato rivestito in velluto bordeaux, lievi difetti
EUR 280,00 / 300,00
A Pastiglia and Giltwood Mirror
967
cimasa sormontata da vaso e festoni floreali ricadenti ai lati, piedi a zampa ferina, alcuni difetti
968
coppia di figure in porcellana policroma raffiguranti una dama e un gentiluomo in abiti da caccia con fucili e [..]
969
raffiguranti Napoleone, Ufficiale Dragone e Ufficiale Cavalleggero, alcune mancanze
970
dipinti con uccelli del paradiso e motivi floreali nei toni del blu, verde acqua e ocra, lievissimi difetti
971
quadrante in smalto con numeri romani e firmato 'Le Roy à Paris', sormontato da meridiana e affiancato da Diana [..]
EUR 450,00 / 550,00
972
quadrante in metallo argentato con numeri romani e firmato 'Pons a Paris', sormontato da gruppo raffigurante Shakespeare [..]
973
dipinte in monocromia rossa con 'la mietitrice', 'il civettaro', 'il cacciatore', 'il viandante', 'l'acquaiolo', [..]
974
975
976
dipinte in monocromia rossa e raffiguranti una 'il cacciatore', una 'il viandante, una 'l'acquaiolo', due 'la [..]
A Chinese Cherrywood Tea Box
977
incisa con ideogrammi, contenente due flaconi porta te in latta, alcuni difetti
A Lot of Oriental Items
978
tra cui coppia di ciotole realizzate a smalto cloisonné, coppia di piccoli vasi in ceramica dipinti con guerrieri, [..]
979
raffigurante personaggio abbigliato con ricca armatura, cappello a tesa larga, intento a reinserire la corda al [..]
980
raffigurante una figura femminile in abito tradizionale, con morbidi panneggi, realizzata in avorio elefantino, [..]
981
tra cui due vassoietti in terraglia realizzati a foggia di volti maschili, una scultura in metallo raffigurante [..]
982
vase with handles and lid-showing
983
parallelepiped shape structure with handles and rings-showing
Two Sheffield Coffeepots
984
una con beccuccio a foggia di cavallo, presa laterale mossa e tre gambe con attacchi sbalzati con palmette, una [..]
986
tra cui un servito da te e caffè composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, una coppia di candelabri [..]
A Lot of Silver and Silver-plated Items
987
tra cui uno specchio da toilette in argento smaltato nei toni del turchese, un portacipria e tre fiaschette da [..]
EUR 160,00 / 180,00
988
decorato con motivi floreali
989
coppetta rotonda sorretta da tre delfini intrecciati, base sagomata, corredata da cucchiaino in argento non pertinente, [..]
990
di forma rotonda, decorata con piccole foglie lanceolate e perlinatura in rilievo
991
interamente sbalzata con scene di genere
An Oval Silver Centrepiece
992
sbalzato con motivi floreali, prese a voluta, piedini a zampa ferina
31 - 60  of 197 LOTS