Auction (367)

The Riz Ortolani and Katyna Ranieri collection / Forniture and Art [..]

fri 31 MAY 2019
31 may 2019, 16pm

25, 26 e 27 may 2019
timing: 10-13 /15-18

1 - 30  of 197 LOTS
930
ciascuno decorato con scene di genere relative ai mesi dell'anno, fasce scanalate e profili celesti, difetti
932
fusto a balaustro, tre bracci portacandele
Two Sheffield Coffeepots
984
una con beccuccio a foggia di cavallo, presa laterale mossa e tre gambe con attacchi sbalzati con palmette, una [..]
1013
intarsiato con motivi floreali entro riserve, piano sagomato, mosso sui fianchi e sul fronte a tre cassetti, gambe [..]
1014
piano con bordo intagliato ad unghiature, un cassetto nella fascia, quattro cassetti nel corpo laterale destro, [..]
1015
una coppia di sedie in rovere ed una sedia in noce, alcuni difetti (3)
1017
schienale intagliato con volute contrapposte, cartella mossa, gambe sinuose, seduta imbottita e rivestita in tessuto [..]
A Pair of Painted Opaline Vases
1033
dipinti con motivi floreali ed uccellini, difetti e rotture
1031
un piccolo boccale, Galileo Chini, Manifattura Arte della Ceramica, 1900 circa, dipinto con tralci di foglie e [..]
1082
fascia sbalzata con teoria di frutti e motivi vegetali, piedini desinenti a ricciolo, coppa interna coeva in vetro [..]
1032
in parte smaltata a lustro, raffigurante una giovane contadinella appoggiata ad un vaso avvolto da motivi floreali [..]
A Small Persian Carpet
1002
di vecchia manifattura, fondo beige, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del rosso, celeste [..]
A Chinese Cherrywood Tea Box
977
incisa con ideogrammi, contenente due flaconi porta te in latta, alcuni difetti
A Brass and Wood Tantalus
933
con tre flaconi da liquore in cristallo molato, difetti
Five Walnut Pommels
934
realizzati come testine maschili e femminili
A Pair of Copper Candlesticks
936
fusto a balaustro sbalzato con motivi vegetali e zoomorfi, piedini a ricciolo, montati a lume, difetti
988
decorato con motivi floreali
1085
composto da un piccolo bicchiere sbalzato con motivi floreali ed un cucchiaino, entro custodia originale, alcuni [..]
1034
ricami a fuselli, stecche in tartaruga, lievi difetti
1003
fondo beige, campo con medaglione centrale a losanga, motivi geometrici e fiori nei toni del blu, rosso, rosa, [..]
989
coppetta rotonda sorretta da tre delfini intrecciati, base sagomata, corredata da cucchiaino in argento non pertinente, [..]
A Lot of Porcelain Items
937
un lume da tavolo, la base realizzata con gruppo, due figure di ballerine, un gruppo di Capodimonte raffigurante [..]
938
coperchio decorato con imbarcazioni orientali e montagna sullo sfondo, vano centrale a celare specchio e quattro [..]
A Gilded Metal Table Lamp
1035
cappello in resina colorata rilegata a piombo
1036
di gusto mediorientale, ricami blu ed in filo metallico dorato, lunga nappa dorata, denominato smoking cap perché [..]
A Silver Basket
1086
di forma sagomata
A Silver Snuff Box
1087
decorato con motivi vegetali stilizzati e cornice di roselline, interno in argento vermeil
1088
coppa a foggia di vaso baccellato e sbalzato con motivi floreali, sostegno a colonna scanalata su base quadrata [..]
1083
coperchio con presa a foggia di grappolo d'uva, presa laterale mossa e sbalzata con foglie d'acanto, corpo troncoconico [..]
1037
corpo di forma circolare e schiacciata, dipinto con volute vegetali nei toni del blu, giallo e verde, alcuni d [..]
1 - 30  of 197 LOTS