Auction (366)

The Riz Ortolani and Katyna Ranieri collection / Forniture and Art [..]

The Riz Ortolani and Katyna Ranieri collection / Forniture and Art objects - II

fri 31 MAY 2019
31 may 2019, 10am
25, 26 e 27 may 2019
timing: 10-13 /15-18

1 - 30  of 198 LOTS
720
decorati con autoritratti su fondo verde e su fondo azzurro, esemplari 207/1000, entro scatole
721
di forma sagomata, lievi difetti
723
tre gradazioni leggermente differenti, lievissimi difetti
A Lot of Porcelain an Pottery Items
724
un tankard, una coppia di vasetti ovoidali dipinti con paesaggi, una coppia di piccoli vasi a tromba ed un grande [..]
725

una serie di lettere e documenti riguardanti la Società Dante Alighieri, alcuni altri di Battesimo e Matrimonio; [..]
Giovanni Omborni: Lot
726
tra cui diplomi inediti, la sua carriera scolastica, lasciapassare e passaporti
A Wrought Iron Lantern
727
vetri molati, lievi difetti
728
tra cui una serie da diciotto, alcuni difetti (31)
729
gruppo in terra bianca dipinta
An Earthenware Table Lamp
730
decorato con racemi a bassorilievo, corredato da paralume
731
completo per dodici persone, composto da quattro gradazioni, due bicchieri mancanti, alcuni difetti (46)
A Metal Firescreen
732
quattro ante richiudibili, lievi difetti
733
tra cui una scatolina in metallo argentato a forma di cuore con coperchio in agata, una scatola portasigarette [..]
A Lot of Glass Items
734
tra cui una coppia di bicchierini in vetro soffiato, una coppia di piccoli vasi in vetro incolore dipinto con [..]
735
edizione d'arte in due volumi di grande formato, riccamente illustrati con miniature tratte dal codice medievale [..]
736
una bottiglia in vetro soffiato, Salviati, Murano, dipinta con motivi vegetali nei toni del blu, giallo e rosso, [..]
737

tra cui un ferma carte in travertino con bassorilievo in metallo di Bruno Cassinari, un ferma carte in plexiglass [..]
739

Carlo Rivalta

(Firenze, 1887 - Firenze, 1941)
riproducente il Monumento ai Medici Italiani Caduti nella Guerra 1915-1918, opera dello scultore ferrarese Arrigo [..]
740
dipinto con Giochi di Putti, fascia dipinta con motivi a grottesca su fondo blu, lievissimi difetti
A Pair of Earthenware and Travertine Table Lamps
741
fusti baccellati, corredati da paralumi
742
composto da un cachepot ed un'alzatina dipinti in monocromia blu con Giochi di putti entro paesaggio, lievi di [..]
A Lot of Table Lamps
743
una coppia di lampade cilindriche in vetro pressato ed una in materiale plastico, lievi difetti (3)
744
ricamata con motivi geometrici nei toni del grigio, alcune macchie
745
operato nei toni del blu e del giallo
746
intarsiato con filettature e motivi romboidali, piedi a disco
747
decorato con fiori dorati, composto da 31 piatti piani, 10 fondi, 7 piattini, zuppiera, due alzatine, insalatiera, [..]
748
uno raffigurante un giovane viandante ed uno raffigurante due fanciulli con cagnolino, lievissimi difetti
749
una collana in malachite ed una in lapislazzulo, una collana in giadeite intagliata con pesci e due piccoli Buddha [..]
1 - 30  of 198 LOTS