Auction (352)

AUTORI DEL XIX E XX SEC

AUTORI DEL XIX E XX SEC

AUTORI DEL XIX E XX SEC

sat 13 APRIL 2019
SINGLE SESSION: 13/04/2019 Ore 16:00
Esposizione dal 4 all'11 aprile 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

1 - 30  of 82 LOTS
Acquarello su carta, cm. 19,5x12 Sul verso: ad inchiostro Margherita Ruffo di Calabria/P.ssa di Scilla/ (maritata [..]
Olio su tela, cm. 104x74
EUR 750,00 / 900,00
Olio su tela, cm. 105x75 Sul verso: etichetta manoscritta.
EUR 750,00 / 900,00
Olio su tela riportata su cartone Firma in basso a destra. Sul verso: antico cartellino di riferimento con titolo. [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Olio su tavola, cm. 74x100 Firma in alto al centro.
Olio su tela, cm. 67x87
Olio su tela, cm. 55,5x94,5 Siglato e datato in basso a sinistra: JPM/ 92.
Olio su legno, cm. 30x42 Firma in basso a destra.
EUR 1.800,00 / 2.500,00

Ferruccio Rontini

(Firenze, 1893 - Livorno, 1964)
Olio su legno, cm. 40x70 Firma e data in  basso a destra.

Carlo Domenici

(Livorno, 1897 - Portoferraio, 1981)
Olio su compensato, cm. 50x70 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Olio su compensato, cm. 60x30 Firma in basso a destra. Sul verso: Renato Natali/ 1952.

Carlo Domenici

Olio su faesite, cm. 50x70 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.

Carlo Domenici

Olio su compensato, cm. 13x20,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo; timbro Proprietà E. Toso.

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - Livorno, 1967)
Olio su compensato, cm. 39,5x49,5 Firma e data in basso a destra. Sul verso: dedica illegibile.

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)
Olio su faesite, cm. 24x29,5 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

Carlo Domenici

Olio su faesite, cm. 80x45,5 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

Gino Romiti

Olio su cartone, cm. 40x50 Firma in basso a destra.
Olio su compensato, cm. 49,5x70 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
EUR 1.200,00 / 2.000,00

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)
Olio su tavola, cm. 16x22 Firma in basso a sinistra.
Olio su faesite, cm. 54,5x39,5 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

Gino Romiti

Olio su faesite, cm. 29,5x39,5 Firma in basso a destra.

Carlo Domenici

Olio su faesite, cm. 70x50 Firma in basso a sinistra.Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'Autore.

Gino Romiti

Olio su tela, cm. 101x140 Firma e data in basso a destra. Provenienza: Montecatini Terme, Galleria Il Leone.&n [..]
EUR 5.000,00 / 7.000,00
Olio su faesite, cm. 37,5x56 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; etichetta e timbro Galleria ArteEuropa, [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Olio su tela, cm. 90x100 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Municipio di Livorno - [..]
EUR 5.000,00 / 7.000,00
Olio su tela, cm. 60x46,5
Matita su carta, 47x30,5 Datato in basso a destra.
Matita e gessetti su carta, cm. 43x27 Firma in alto a sinistra.
Bronzo, cm. 43x40 Firmato su verso: G. Renda/Napoli/1912.
EUR 1.800,00 / 3.000,00
1 - 30  of 82 LOTS