Auction (350)

Armi antiche e Militaria

Armi antiche e Militaria

Armi antiche e Militaria

fri 12 APRIL 2019
Lo svolgimento dell’asta n. 137 che si terrà alle ore 16 del giorno 12 aprile 2019, vedrà all’incanto un’importante serie di cimeli risorgimentali appartenuti in particolare ad un garibaldino trevigiano, Augusto Povoleri.
Copricapi militari del XIX secolo, elmo dei corazzieri e corazza del 1870 Regno d’Italia, un nutrito gruppo di sciabole risorgimentali di varie tipologie, cimeli della prima guerra mondiale, coppie dipistole da duello in cassetta a firma Mortimer e Manton, altre prodotte in Francia e in U.S.A., fucili di raffinata qualità inglesi, e una carabina Wesson in cassetta di fabbricazione americana.
Una notevole collezione di alabarde delle più svariate tipologie tra le quali spiccano un falcione da parata e due del Regno di Piemonte.
Coppie di pistole a pietra focaia sono altresì rappresentate, una notevole collezione di spade del XVI secolo e due cannoni originali montati su affusto in eccellenti condizioni e rarità.

Sicuri di un buon risultato, invitiamo gli amici collezionisti a partecipare.
Esposizione dal 4 all'11 aprile 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

1 - 30  of 231 LOTS
Olio su tavola, cm. 50x40 Ottime condizioni. ANONYMOUS XX Sec. portrait depicting Il Duce Oil [..]
Dim. 37x48 cm. Firmato dal pittore SEBASTIANO DE ALBERTIS raffigura le truppe piemontesi comandate da Carlo ALBERTO [..]
Dim. 36,5x29 cm. Raffigurante il passaggio dell'esercito francese a Vercelli. Ottime condizioni.
Dim. 36,5x29 cm. Raffigurante l'esplosione della ferrovia Valenza Po da Carlo Bossoli. Ottime condizioni, dife [..]
Dim. 36,5x29 cm. Raffigurante l'accampamento dei Cacciatori d'Africa a Novara da Carlo Bossoli. Ottime condizi [..]
Dim. 36,5x29 cm. Raffigurante la battaglia di Solferino da Carlo Bossoli. Ottime condizioni.
Dim. 36,5x29 cm. Raffigurante l'attraversamento del ponte di Buffalora. Ottime condizioni.
Dim. 36,5x29 cm. Raffigurante l'entrata di Vittorio Emanuele II a Brescia da Carlo Bossoli. Ottime condizioni.
Dim. 36,5x29 cm. Raffigurante la presa del Cimitero di Magenta da Carlo Bossoli. Ottime condizioni.
Dim. 36,5x29 cm. Raffigurante l'arrivo dell'Imperatore di Austria e Francia a Villafranca da Carlo Bossoli. Ottime [..]
Dim. 36,5x29 cm. Raffigurante il panorama delle brughiere di Galliate, l'esercito piemontese che passa il Ticino. [..]
Dim. 36,5x29 cm. Raffigurante l'attacco di Cavriana da Carlo Bossoli. Ottime condizioni.
Dim. 36,5x29 cm. Raffigurante la battaglia di Melegnano da Carlo Bossoli. Ottime condizioni.
Dim. 36,5x29 cm. Raffigurante l'attacco del ponte Montriolo da Carlo Bossoli. Ottime condizioni.
Dim. 36,5x29 cm. Raffigurante l'attacco a Palestro da Carlo Bossoli. Ottime condizioni.
Dim. 36,5x29 cm. Raffigurante la battaglia di Buffalora. Ottime condizioni.
Dim. 67x55,5 cm. Raffigurante l'assedio di Coni in Piemonte da parte dei francesi e il soccorso del Principe Eugenio [..]
Dim. 67x55,5 cm. Raffigurante la battaglia di Staffarda in Piemonte fra i francesi e le truppe di Eugenio di Savoia. [..]
Dim. 67x55,5 cm. Raffigurante l'assedi di Torino nel 1706. Raffinata stampa in ottime condizioni.
Dim. 42x31 cm. Ottime condizioni.
Dim. 44x37 cm. Ottime condizioni.
Dim. 50x43 cm. Con il posizionamento delle truppe sul fiume Tanaro. Ottime condizioni.
Dim. 25x19 cm. Raffigurante carica dei Carabinieri a Pastrengo con dedica di Vittorio Emanuele III. Ottime con [..]
Dim. 25x19 cm. Raffigurante il Principe Eugenio alla battaglia di Torino con dedica. Ottime condizioni.
Dim. 57,5x39 cm. Finemente eseguito. Ottime condizioni, danni.
Dim. 46x38,5 cm. Copertina in cartone rigido recante fascio e la scritta tricolore XIV E.F. all'interno l'Italia [..]
H. 38,5 cm. Raffigurante divinità armata di spada, sul fondo della base quadrifoglio inciso. Buone condizioni, [..]
D. 36X44 cm. Raffigurante divinità femminile poggiante su leone, in metallo a patina scura e chiara. Raro in [..]
H. 60 cm. Raffigurante divinità, poggiante su dragone, testuggine e piante acquatiche, le parti di questo bel [..]
1 - 30  of 231 LOTS