Auction (344)

Antique Clocks

Antique Clocks

Antique Clocks

wed 3 APRIL 2019
SINGLE SESSION: 03/03/2019 Ore 17:00

91 - 107  of 107 LOTS
quadrante smaltato a numerazione araba, cm 34x10,5x52
anse laterali terminanti con teste di guerrieri romani sulla sommità, quadrante smaltato a numerazione romana [..]
quadrante smaltato a numerazione romana e araba, suoneria delle ore e dei quarti, cm 37x21x68
quadrante smaltato a numerazione araba per le ore, Suoneria delle ore e dei quarti, cm 22x11x38
quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria firmato Paul Garnier, Paris, cm 28 [..]
Cassa sagomata in legno, quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, suoneria [..]
Cassa in legno, meccanismo ad ancora. Suoneria ore e quarti a gran suoneria. Cm 40x25x143
Cassa sormontata da scena galante a tuttotondo, quadrante smaltato a numerazione romana per le ore firmato Giacomo [..]
decori policromi a motivo floreale sulle colonne; quadrante con numerazione araba in nero per le ore con firma [..]
EUR 800,00 / 900,00
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 43; 38,5 x 15. Rotture e restauri alla frangia superiore La [..]
EUR 600,00 / 700,00
Porcellana policroma. Marca: assente. La cassa è decorata con figura femminile e figura maschile con cigno, quadrante [..]
Cassa in bronzo con teca in vetro e basamento in legno di mogano. Indica Ore, Minuti, Luna, Età Luna, Mese, cm [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
91 - 107  of 107 LOTS