Auction (344)

Antique Clocks

Antique Clocks

Antique Clocks

wed 3 APRIL 2019
SINGLE SESSION: 03/03/2019 Ore 17:00

31 - 60  of 107 LOTS
Cassa in ebano con cimasa a timpano spezzato; colonne a torchon sui montanti. Quadrante dipinto su rame con allegoria [..]
Quadrante dipinto con interessante iconografia del tempo. cm 103x38x70
Cassa in legno ebanizzato, quadrante dipinto su lamiera dorata con lo sposalizio della Vergine. Suoneria delle [..]
Cassa sagomata con profili dorati intagliati a motivo fogliaceo, cimasa traforata a volute, quadrante argentato [..]
Cassa in legno lastronato con palissandro,scappamento a verga. Suoneria delle ore e quarti a passaggio e richiesta. [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Cassa sagomata in legno lastronato e filettato con ricche applicazioni di bronzi dorati poggiante su piedi ferini. [..]
cm 60x31x20, console cm 48x40x21
Cassa in legno lastronato con applicazioni di bronzi dorati, quadrante smaltato a numerazione romana per le ore [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Cassa sagomata dipinta a motivi floreali policromi su fondo verde, applicazioni di ricchi fregi in bronzo dorato. [..]
Cassa in marmo bianco e bronzo dorato decorata con le figure di Amore e Psiche che incoronano due colombe, quadrante [..]
Cassa con base decorata a festoni sormontata da figura femminile con bimbo a tutto tondo, quadrante smaltato a [..]
Cassa sagomata con quadrante smaltato a numerazione araba in nero, altezza cm 20
Struttura in marmo bianco con guarnizioni in bronzo dorato. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana [..]
Cassa in marmo bianco e bronzo dorato, con due pilastri e due cariatidi (probabilmente allegorie della Commedia [..]
Quadrante in smalto bianco a numerazione araba collocato all’interno di una cassa circolare la quale è sormontata [..]
Cassa in marmo nero del Belgio e guarnizioni in bronzo dorato. Due colonne e due pilastri sorreggono il quadrante [..]
Struttura in legno ebanizzato con guarnizioni in bronzo dorato. Fascia oraria in smalto bianco con numerazione [..]
Cassa in bronzo dorato, montanti con lesene a guisa di sfingi con piedi ferini, quadrante circolare smaltato a [..]
cassa in bronzo dorato e a patina scura, un moretto trasporta sulla schiena un covone che contiene il meccanismo [..]
cassa in bronzo dorato e patinato, base in marmo rosa, meccanica Parigi con suoneria ore e mezzore. cm 43x49x1 [..]
EUR 2.800,00 / 3.200,00
quadrante smaltato con numerazione araba in nero, cassa con decori floreali e vegetali, ripetizione ore e quarti [..]
quadrante smaltato a numerazione romana in nero per le ore, ripetizione a tirante delle ore e dei quarti, cm 1 [..]
cassa in bronzo dorato, quadrante smaltato a numerazione araba in nero per le ore e la minuteria firmato Meuron [..]
cassa in bronzo dorato, quadrante smaltato a numerazione araba in nero per le ore e la minuteria firmato Carl [..]
quadrante a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, cm 40x25x120
Il grande meccanismo ha 4 treni di ruote per la suoneria delle ore e dei quarti e della speciale suoneria specifica [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Cassa in legno laccato rosso, grande quadrante con decorazioni vegetali in legno intagliato, dorato e traforato, [..]
Cassa in legno intagliato e dorato; quadrante smaltato con numerazione romana per le ore e araba per la minuteria. [..]
31 - 60  of 107 LOTS