Auction (344)

Antique Clocks

Antique Clocks

Antique Clocks

wed 3 APRIL 2019
SINGLE SESSION: 03/03/2019 Ore 17:00

1 - 30  of 107 LOTS
Struttura in ottone, piedini in ottone tornito. Quadrante in ottone inciso e dorato firmato Saverius Spugnardi [..]
Quadrante in metallo dorato con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti. Scappamento ad ancora. [..]
Orologio da parete in ferro con quadrante dipinto con mascherone ed elementi vegetali a numerazione romana, cm [..]
decori policromi di putti, suoneria delle ore con ribotta, cm 17x16x31 (difetti)
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Ripetizione delle ore in sei con ribotta, cm 10x10x17
Scappamento ad ancora. Suoneria delle ore e dei quarti su due campane, montanti torniti, cm 20x14x37
Quadrante in metallo dorato con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti. Cm 26x20x50
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Scappamento a verga. Quadrante in rame sbalzato con mascherone che muove la lingua, cm 16x13x23
fascia oraria a numerazione romana per le ore, Struttura in ferro. Ruotismi in ottone. Suoneria in sei con ribotta [..]
Scappamento a verga. Suoneria a tre treni. Ore e quarti a Gran Suoneria. Cm 20x14x52
EUR 4.500,00 / 5.000,00
in ferro, scappamento a bilancere, suoneria delle ore a passaggio. Cm 12x16x41
quadrante a numerazione araba e romana per le ore, scappamento ad ancora, cm 29x12x40 Firmato sulla piastra posteriore [..]
cassa in legno di rovere, quadrante in lamiera dipinta con data e fasi lunari, meccanica e ancora con suoneria [..]
Quadrante in ottone dorato con fascia oraria argentata a numerazione romana in nero per le ore e araba per la [..]
Cassa incisa e dorata. Meccanismo firmato Davide Weberstug, cm 11x11x10
Scappamento a verga. Ripetizione delle ore e dei quarti, cm 33x17x40
Quadrante in rame sbalzato. Suoneria delle ore, cm 41x16x49
quadrante in ottone inciso, fascia oraria circolare a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Cassa sagomata, quadrante dorato a numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti, suoneria delle [..]
Quadrante in rame dorato e sbalzato a motivi vegetali, fascia oraria circolare applicata. Movimento in ottone [..]
Cassa in legno lastronato e filettato con applicazioni e cimasa traforata in bronzo dorato, quadrante in metallo [..]
Quadrante in metallo dorato e traforato a motivi vegetali, fascia oraria argentata applicata a numerazione romana [..]
Riporti e guarnizioni in bronzo cesellato e dorato, fascia oraria argentata con numerazione romana per le ore [..]
Cassa poggiante su quattro piedini circolari in bronzo dorato. Guarnizioni in ottone e bronzi dorati; fascia oraria [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Meccanismo a verga di alta qualità, suoneria delle ore a passaggio. Data. Cm 25x15x46
cassa in rovere lastronato in tartaruga rossa e bronzi dorati, meccanica a verga, suoneria ore e mezze, cm 82x [..]
Cassa di forma rettangolare, base rettangolare sorretta da quattro zampe ferine in bronzo dorato, applicazioni [..]
Cassa in legno e con decorazioni di tipo boulle, agli angoli quattro colonne con capitelli corinzi in bronzo [..]
impiallacciato, con decorazione di volute, foglie di acanto e fiori. Il quadrante indica le ore in numeri romani [..]
1 - 30  of 107 LOTS