Auction (342)

Rare Landscapes, Maps and Books

wed 3 APRIL 2019
SINGLE SESSION: 03/03/2019 Ore 10:00

1 - 30  of 209 LOTS
Bell'esemplare, fresco e marginoso, impressione che mostra già i segni di rottura della lastra. Entro cornice [..]
Nove vedute litografiche di Genova
Bella coloritura coeva, entro cornice cm 26x18
Lotto di stampe e di carte di interesse ligure. Nove nel lotto.
Incisione ad acquaforte per opera del celebre cartografo veneziano. Entro cornice. Si unisce nel lotto Plan du [..]
Leggera coloritura, presumibilmente coeva, entro plexiglass cm 42x52
Lotto di sette vedute di Genova ed una stampa moderna raffigurante monete entro cornice, secoli XVIII-XIX
Bella incisione all’acquaforte e all’acqua tinta. Entro cornice. cm 29x95
Bella litografia colorata ad acquarello, entro cornice coeva cm 23x78
Bellissima carta della Repubblica di Genova stampata dal Dury a Londra (1763-1765). mm 1800x1050 circa. Questa [..]
Bell'esemplare fresco e marginoso composto da due fogli uniti tra di loro. Entro cornice
EUR 800,00 / 850,00
Bell'esemplare che presenta tuttavia alcune fioriture e piccoli strappetti marginali riparati. Entro cornice, [..]
EUR 400,00 / 450,00
Acquaforte entro cornice cm 20x54
Lotto di incisioni e vedute varie del XIX e XVIII secolo.
Buon esemplare, fresco, di questa rara incisione. Entro cornice. cm 30x52
Bell'esemplare, fresca e marginosa che si compone di due fogli uniti tra di loro. Entro cornice cm 50x148
EUR 800,00 / 900,00
1 - 30  of 209 LOTS