Auction (334)

Furniture and Old Master Paintings

wed 6 MARCH 2019
6 March 2019, 16pm
Viewing:
2,3 and 4 March 2019
timing: 10-13/15-19

1 - 30  of 304 LOTS
stecche in avorio e tartaruga, pagine in stoffa e pizzo, difetti, in cornice a teca
di forma a bulbo, decorato a rilievo con motivi floreali dorati di gusto Liberty, difetto
tra cui una coppia di tovaglie quadrate, due tovaglie in lino, una tovaglia con decori vegetali e vari tovaglioli [..]
tra cui alcuni piatti, un cestino traforato, una teiera con lattiera, vari piattini, e piccoli vasi di diverse [..]
A Lacquered Wooden Mirror
cornice ebanizzata dipinta con motivi floreali nei toni pastello, difetti
dipinto con motivi vegetali nei toni del blu, verde e ocra, lievi difetti
una coppia raffigurante i ritratti di Napoleone Bonaparte e Maria Luisa d'Asburgo Lorena raccolti in un'unica [..]
A Lot of Silver and Silver-plated Items
composto da una coppia di candelieri in argento montati a lume e corredati da paralume ed una coppia di sottopiatti [..]
bordo scanalato, lievi difetti
tra cui una serie di tre appliques in bronzo dorato, realizzate come un trionfo di frutti, spighe, grappoli d'uva [..]
tre bandiere britanniche, una medaglietta raffigurante la Regina Vittoria, sei banconote da un dollaro dei Caraibi [..]
tra cui una papera in vetro soffiato incolore di Archimede Seguso, un piccolo vaso in vetro rosso ed un vaso a [..]
di diverse fogge, impugnature realizzate in pietre dure e altri materiali
montato su antica croce in legno laccato avorio e dorato, intagliata con raggiera e volute, alcuni difetti
occhi in vetro, abiti in stoffa, lievi difetti
intarsiato in legni di frutto con filettature e motivi a voluta con foglie d'acanto, quadrante in smalto bianco [..]
una modello Aura Vetro di Paul King e Santiago Miranda per Arteluce ed una modello Riga di Paolo Zani per Fontana [..]
A Splügen Bräu Pendant Ceiling Light
realizzata in alluminio tornito
fusto realizzato come un globo su piedistallo circolare
rivestito in metallo, lievi difetti
di forma sinuosa, con anse laterali e base in vetro incolore, lieve mancanza
raffiguranti due cuccioli di leone
un volpino in biscuit con occhi in vetro ed un bassotto in porcellana Rosenthal, lievissimi difetti
raffigurante il Capitan Spaventa, alcuni difetti
decorato a rilievo in terracotta invetriata rossa con figure di animali ed elementi vegetali stilizzati su fondo [..]
A Brown Ceramic Vase
bordo mosso, anse dorate desinenti a ricciolo, alcuni restauri
raffiguranti un'indianina, un cinesino ed un bambino con cesto, lieve difetto
1 - 30  of 304 LOTS