Auction (329)

sat 16 FEBRUARY 2019
Esposizione: dal 7 al 14 febbraio 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

1 - 30  of 268 LOTS
Serigrafia a colori su carta Fabriano, mm. 645x460; es. 3/75 Firma e data in basso a destra; tiratura in basso [..]

Agostino Bonalumi

(Vimercate, 1935 - Desio, 2013)
Litografia, mm. 283x213; es. 169/200 Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra.

Alberto Burri

(Cittŕ di Castello, 1915 - Nizza, 1995)
Serigrafia a colori su carta Fabriano, mm. 500x350; es. 18/90 Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. [..]

Alberto Burri

Serigrafia a colori su carta Fabriano, mm. 350x500; es. 18/90 Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. [..]

Corrado Cagli

(Ancona (N), 1910 - Roma, 1976)
Serigrafia, mm. 720x500; es. p.d.a. Firma, data, titolo e tiratura in basso a destra; dedica in basso a sinistra: [..]

Giorgio De Chirico

(Volo (Grecia), 1888 - Roma, 1978)
Litografia, mm. 340x260 (foglio) Firma a matita in basso a destra; titolo in basso al centro. Pubblicazione: [..]
Litografia, mm. 140x206; es. II/X Firma a matita in basso a destra; tiratura in basso a sinistra; firma in lastra [..]

Lucio Fontana

(Rosario, 1899 - Comabbio, 1968)
Incisione e litografia a quattro colori su carta Fabriano Rosaspina, mm. 480x640 (foglio); es. IX/XV Firma in [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00

Lucio Fontana

Incisione e calcografia su carta Fabriano Rosaspina, mm. 480x640 (foglio); es. IX/XV Firma in basso a destra, [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00

Lucio Fontana

Quattro cartoni sagomati e assemblati insieme, mm. 695x695; es. 17/75 Sul verso: firma e tiratura,  Editore: [..]
EUR 13.000,00 / 15.000,00
Acquaforte acquatinta, mm. 500x700; es. 37/50 Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Opera realizzata [..]
Litografia, mm. 650x500; es. 12/100 Litografia edita in occasione della 57° Edizione del Premio Letterario Viareggio [..]
Monotipo e litografia su carta Magnani Pescia 350 gr., gancio in ferro, assemblato entro cornice d'a, mm. 735x535x100; [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Resina fusa e verniciata, cm. 9x8 Due sculture con marchio alla base.
222 a
Libro d'autore con copertina e fili di lana, cm. 28x24 Editore A.D. arte duchamp, Cagliari, 2002.
222 b
Libro d'autore con copertina e fili di lana, cm. 28x24 Editore A.D. arte duchamp, Cagliari, 2004.
Acquaforte acquatinta a colori su carta Magnani, mm. 400x300 (lastra); mm. 700x500 (foglio); es. 16/90 Firma [..]
EUR 850,00 / 1.000,00

Alberto Giacomo Spiridione Martini

(Oderzo (TV), 1876 - Milano, 1954)
Litografia, mm. 195x150 Firma a matita in basso a destra; firma e data in lastra in alto a sinistra, titolo in [..]
Cartella contenente 14 litografie a colori, mm. 330x250, es. 54/1500. La cartella contiene anche una litografia [..]
Litografia a colori su Velin d'Arches, mm. 450 x 370; es. LXIV / LXXX F irma in basso a destra, tiratura [..]
Litografia a colori su carta Arches, mm. 540x36; es. I/XXX Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. [..]
Litografia a colori, mm. 510x645; es.17/50 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Acquaforte su foglio Rives, mm. 223x322 (lastra); mm. 378x470 (foglio); es. 5/50 Cachet della firma in basso a [..]
Acquaforte su foglio Rives, mm. 272x348 (lastra); mm. 413x480 (foglio); es. 49/50 Cachet della firma in basso [..]
Acquaforte su foglio Rives, mm. 224x321 (lastra); mm. 378x470 (foglio); es. 5/50 Cachet della firma in basso a [..]
Acquaforte su foglio carta Richard de Bas, mm. 222x322 (lastra); mm. 370x477 (foglio); es. 23/30 Firma in basso [..]
Acquaforte su foglio Rives, mm. 148x208 (lastra); mm. 283x350 (foglio); es. 48/50 Firma in basso a destra; tiratura [..]
Acquaforte su foglio Rives, mm. 224x322 (lastra); mm. 377x470 (foglio); es. 38/50 Cachet della firma in basso [..]
EUR 1.800,00 / 2.500,00
Serigrafia su acciaio inox supermirror, cm. 37,5x45; es. 211/300 Firma e tiratura sul verso. Multiplo ideato [..]
Serigrafia su materiale plastico a specchio, cm. 21x30; es. 88/300 Sul verso firma e tiratura; etichetta De Primi [..]
EUR 1.700,00 / 2.500,00
1 - 30  of 268 LOTS