Auction (328)

AUTORI DEL XIX E XX SEC

Paesaggio alpino

Paesaggio alpino

Cesare Maggi (Roma, 1881 - Torino, 1961)
Ritratto di donna

Ritratto di donna

Vittorio Matteo Corcos (Livorno, 1859 - Firenze, 1933)
AUTORI DEL XIX E XX SEC

AUTORI DEL XIX E XX SEC

sat 16 FEBRUARY 2019
Esposizione: dal 7 al 14 febbraio 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

1 - 30  of 134 LOTS
Bronzo, cm. 15x21; es.6/350 Firma, data e tiratura alla base.
Olio su cartone, cm. 18,5x24,5 Firma e data in basso a sinistra.
Olio su tela, cm. 76x60 Firma e data sul lato sinistro. Sul verso: etichetta B. Bernasconi, Florida.
Olio su tavola, cm. 10,8x17,3 Firma illeggibile e data in basso a destra.
Olio su compensato, cm. 51x35,5 Firma e data in basso a destra.
Olio su legno, cm. 20x15
Olio su tela, cm. 60x36 Firmate e datate in basso a destra.
Olio su tavola, cm. 17x26 Firma in basso a sinistra.
Olio su tela, cm. 70x100 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Olio su tela, cm. 29,5x44 Firmato in basso a sinistra: 'G. Hondrey'.
Olio su tela, cm. 38x52 Firmato in basso a destra: MartinI.
Scultura in marmo, cm. 70x54 Sul verso: 'G. Frenguelli, Perugia, 1899'.
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Augusto Rivalta

(Alessandria (AL), 1837 - Firenze, 1925)
Bronzo, cm. 30x40 Firma in alto a destra.
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Carboncino su carta, cm. 48x63 Sigla in basso a destra.
Acquerello su carta, cm. 38x25
Acquerello su carta, cm. 37x16 Firma in basso a sinistra.
Olio su cartoncino, cm. 15x23 Firma e data in basso a sinistra.
EUR 800,00 / 1.500,00
Olio su tavoletta, cm. 12x23,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità di Sinibaldo [..]
EUR 5.000,00 / 7.000,00
Olio su tela, cm. 145x97
Olio su legno, cm. 57,5x146 Firma in basso a sinistra.
EUR 1.200,00 / 2.200,00

Ambrogio Vismara

(Seregno (MB), 1900 - Seregno (MB), 1994)
Olio su legno, cm. 32,5x44 Firma in basso a sinistra.
Acquerello su carta riportata su cartone, cm. 37x28 Firma in basso a sinistra.
Acquerello su carta, cm. 39x27,5 Firmato in basso a sinistra.
Olio su tela, cm. 49x95
Olio su tela, cm. 71x53 coppia di dipinti firmati, uno datato in basso a sinistra.
Olio su tela, cm. 49x72,5 Firmato in basso a sinistra: 'St. Kovacevic'.
Matita e carboncino su carta, cm. 62x47
Olio su tela, cm. 52x65 Dedica e firma indistinta in alto a sinistra.
Olio su tela, cm, 60x87 Sigla in basso a sinistra.
EUR 700,00 / 1.200,00
1 - 30  of 134 LOTS