Auction (326)

Armi antiche e Militaria

Armi antiche e Militaria

Armi antiche e Militaria

fri 15 FEBRUARY 2019
Venerdì 15 Febbraio, ore 16:00
Esposizione: dal 7 al 14 febbraio 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

1 - 30  of 183 LOTS
Olio su tavola, cm. 50x40 Ottime condizioni. ANONYMOUS XX Sec. portrait depicting Il Duce Oil [..]
Inchiostro su carta, cm. 42,5x32 Marcato con inventario della biblioteca numero 41 e recante in basso l'iscrizione [..]
D. 3,3 mm. Completa di nastro originale, Zecca, sul retro la scritta FIORE CESARE - Valarsa 27-28 Giugno 1916. [..]
L. 134 cm. In ferro di ottime fattura, asta per un pesante labaro. Ottime condizioni, lievi difetti.
D. 48 cm. In cuoio indurito a bordo risvoltato decorato con liste in metallo dorate traforate e incise a motivi [..]
L. 12,5 cm. In argento traforatoe inciso a fronde. Eccellenti condizioni.
EUR 30,00 / 50,00
L. 30,5 cm. Lama ad un solo filo, dorso inciso, impugnatura in osso e trecciola in ottone. Buone condizioni, difetti. [..]
cm. 108 Canna ottagonale rigata in damasco di circa 13 mm. di calibro arricchita da ageminature in argento alla [..]
L. 120 cm. Canna ottagonale rigata di 14 mm. di calibro ca. ageminata alla culatta e alla volata con rimessi [..]
L. 51,5 cm. Canne punzonata alla culatta con marchi in ottone incise a fogliami, batterie filettate e ornate [..]
L. 51 cm. Canna sormontata da filetto e incisa alla culatta recante le scritte BFF; batteria alla morlacca datata [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
L. 46 cm. Lama in damasco a doppio sguscio leggermente curva, impugnatura in corno sormontata dalle cifre Imperiali [..]
EUR 450,00 / 650,00
L. 56 cm. Lama a sezione triangolare, fornimento in ferro ageminato in oro nel classico stile di Tula a festoni [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
L. 143 cm. Lunga canna di circa 16 mm. di calibro completamente ornata da arabeschi, trofei e girali lumeggiati [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00
L. 37 cm. Coppo emisferico completo di imbottitura ageminato in oro alla cuspide, ai bordi e alle pennacchiere; [..]
L. 37 cm. Coppo emisferico completo di imbottitura ageminato in oro alla cuspide, ai bordi e alle pennacchiere, [..]
L. 96,5 cm. Lama diritta (Jian) a doppio filo con iscrizioni al forte e incisioni a fiorami al tallone, fornimenti [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
L. 46,5 cm. Fodero in acciaio, recante imbottitura interna, traforato con figure di volatili e arbusti; impugnatura [..]
L. 35,5 cm. Cuspide di robuste dimensioni rinforzata in punta, tallone e forte ageminati in argento con fogliami [..]
L. 42,5 cm. Cuspide rinforzata completamente decorata a fogliami e fiori rimessi in argento su fondi bruniti; [..]
L. 65 cm. Robusta lama decorata da ageminature in argento a fiorami e foglie poggiante su base a testa di elefante [..]
L. 62 cm. Testa a forma di antilope con corna tortili completamente ageminata a raggere e fogliami, in argento; [..]

Dha

D. 49,5 cm. In cuoio laccato decorato con figure dorate di uccelli e fogliami ornato anche all'interno. Eccellenti [..]
L. 126,5 cm. Importante canna cesellata completamente decorata con parti dorate raffiguranti personaggi, volatili, [..]
L. 62 cm. Lama diritta in bel damasco. Ottime condizioni, lievi difetti.
L. 51 cm. Lama diritta in bel damasco di atipica fattura al tallone. Eccellenticondizioni.
EUR 90,00 / 120,00
L. 51,5 cm. Lama ondulata in damasco. Ottime condizioni, lievi difetti.
EUR 90,00 / 120,00
L. 50 cm. Lama ondulata di antica fattura in damasco. Ottime condizioni, lievi difetti.
L. 50 cm. Lama ondulata in damasco. Ottime condizioni, lievi difetti.
1 - 30  of 183 LOTS