Auction (320)

Grafica ed Edizioni, Arte Moderna e Contemporanea

sat 15 DECEMBER 2018
SINGLE SESSION: 15/12/2018 Ore 15:00
Sabato 15 dicembre 2018, ore 15.00

Esposizione: dal 7 al 14 dicembre 2018 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

1 - 30  of 367 LOTS
Eseguiti per illustrare: 1901, Sem Benelli, La IV Esposizione d'Arte a Venezia, con ritratti dei maggiori espositori, [..]
Olio su tela, cm. 28,5x22 Sul verso: etichetta V Mostra Nazionale Premio del Fiorino con dati dell'opera; sul [..]
Olio su cartone, cm. 35,5x66,5 Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Metastasio, Prato [..]
Terracotta, cm. 64 Firma sul retro alla base.

Bruno Innocenti

(Firenze, 1906 - Firenze, 1986)
Bronzo, cm. 18x12
Bronzo, cm. 10 diam. Firma in basso al centro.
Olio su tela riportata su compensato, cm. 38,5x28,5 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: timbro Galleria Falsetti, [..]
Bronzo, cm. 48 Firma sul lato destro.
Olio su cartone telato, cm. 32,5x42 Firma in basso a destra. Sul verso: dedica.
Olio su compensato, cm. 50x40 Firma in basso al centro. Sul verso: firma.
Inchiostro su carta, cm. 24,5x34,5 Firma in basso a destra e data in basso a sinistra. Bibliografia: 1986, Annigoni, [..]

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - Roma, 1975)
Olio su cartone, cm. 35,5x50,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'Autore.
Olio su tela, cm. 48x67,5 Siglato in basso a sinistra: N. T. Sul verso: firma e data; etichette Galleria Gian [..]
Olio su tela, cm. 56x65,5 Firma in basso a destra.
Tempera su carta riportata su tela, cm. 13,5x17 Firma in basso a sinistra.
Olio su tela, cm. 67x80,5 Firma (svanita) e data in basso a destra.
Olio su cartone, cm. 70x50 Firma e data in basso a destra.
Olio su tela, cm. 80x66 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Olio su tela, cm. 60x73,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data.
Olio su tela, cm. 95x66 Firma e data in basso a destra.
Olio su masonite, cm. 44x50 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta dell'Autore con dati dell'o [..]
Olio su tela, cm. 60x100 Firma e data in basso a destra.
Olio su tela, cm. 18x27 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Olio su tela, cm. 36,5x42 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

Antonio Marasco

(Nicastro, 1896 - Firenze, 1975)
Tempera su carta, cm. 38x29 Firma in basso a sinistra.
Acquerello su carta, cm. 21,5x30 Firma, data e titolo in basso a destra. Autentica Archivio Ferrazzi su foto, [..]

Antonio Marasco

Olio su tela, cm. 60x50 Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Cafiso, timbro Galleria [..]
EUR 900,00 / 1.100,00
Acquerello su carta, cm. 34x15,5 Firma e data in basso a destra.

Enrico Prampolini

(Modena, 1894 - Roma, 1956)
Inchiostro su carta, cm. 32,5x23,5 Firma, dedica e data in basso a destra: All'amico Bot- E. Prampolini/ 1942.
Tempera su carta, cm. 29,5x22,5 Firma in basso a destra. Sul verso, a matita: indicazione dell'autore e data.
1 - 30  of 367 LOTS