Auction (319)

AUTORI DEL XIX E XX SEC

Soggetto storico

Soggetto storico

Cristiano Banti (Santa Croce sull'Arno, 1824 - Montemurlo, 1904)
Ritratto di donna

Ritratto di donna

Vittorio Matteo Corcos (Livorno, 1859 - Firenze, 1933)
AUTORI DEL XIX E XX SEC

AUTORI DEL XIX E XX SEC

sat 15 DECEMBER 2018
SINGLE SESSION: 15/12/2018 Ore 15:00
Sabato 15 dicembre 2018, ore 15.00

Esposizione: dal 7 al 14 dicembre 2018 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

1 - 30  of 113 LOTS
Olio su tela, cm. 40x46,5 Siglato in basso a destra: CT.
Olio su legno, cm. 20x15
Olio su cartone, cm. 53,5x34
Olio su cartone telato, cm. 22x34 Firma e data in basso a sinistra.
Olio su cartone telato, cm. 50x35 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
EUR 800,00 / 1.400,00
EUR 800,00 / 1.400,00
Olio su cartone, cm. 19,5x25,5 Studio ispirato agli affreschi di Paolo Veronese.
Olio su tela, cm. 40x30 Firma in basso a sinistra.
Acquaforte, mm. 460x285 (foglio) Firma in lastra in basso a destra e firma a matita in basso a destra; sul margine [..]
Carboncino su carta, cm. 53,5x30 Firma in basso a sinistra.

Corrado Michelozzi

(Livorno (LI), 1883 - Livorno (LI), 1965)
Olio su cartone, cm. 31x25 Sigla in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Inchiostro e acquerello su carta (pacchetto di sigarette Turmac), cm. 20x40
Olio su carta, cm. 30x102
Tecnica mista su carta, cm. 65x50,5 Firma in basso a sinistra.
Olio su cartone, cm. 49,5x39,5 Firma in basso a sinistra.
Olio su tela, cm. 61x100,5 Firma indistinta in basso a destra.
Olio su tela, cm. 29,5x36 Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Bice Altomare.
Olio su tela, cm. 60x45 Firma in basso a destra.

Ambrogio Vismara

(Seregno (MB), 1900 - Seregno (MB), 1994)
Olio su legno, cm. 32,5x44 Firma in basso a sinistra.

Ambrogio Vismara

Olio su legno, cm. 23,5x43,5 Firma in basso a sinistra. Sul retro: riferimento al titolo.
Acquerello su carta riportata su cartone, cm. 37x28 Firma in basso a sinistra.
Olio su legno, cm. 28x35,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso, sul cartone di chiusura: cartigli ex tabuli/ [..]
Olio su legno, cm. 57,5x146 Firma in basso a sinistra.
Olio su tela, cm, 60x87 Sigla in basso a sinistra.
Olio su tela, cm. 50,5x65 Firma in basso a sinistra.
Olio su tela, cm. 39x39 Firma in basso a destra.
Acquerello e tempera su carta, cm. 15x32 Firma e data in basso a sinistra.
Olio su tela, cm. 59x91 Firmato in basso a sinistra: G. Toma.
EUR 5.000,00 / 8.000,00
1 - 30  of 113 LOTS