Auction (318)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

sat 15 DECEMBER 2018
SINGLE SESSION: 15/12/2018 Ore 15:00
Sabato 15 dicembre 2018, ore 15.00

Esposizione: dal 7 al 14 dicembre 2018 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

1 - 30  of 50 LOTS
Marmo, cm. 59x39x23,5 (con base) Rotture alla mano sinistra.
EUR 1.200,00 / 2.000,00
decorato a collage, Inghilterra XIX sec., cm. 59,5x32,5.
in maiolica decorati a figure; sul retro di uno: L. Biagiotti 1925, cm. 29 ed un piatto pi¨ piccolo firmato B. [..]
montato a lume con base in marmo, cm. 79x58.
Incisione su carta su tela A) Plan du Port du Passage en Espagne, 1705, cm. 25,5x35 B) Carmagnole, 1705, cm. [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
in bronzo con pestelli, databili tra il XVII e il XVIII sec. di varia forma e misura.
Scultura lignea con tracce di policromia XVIII sec., cm. 28x18
in legno dipinto, fine XVIII sec., cm. 62x86x48.
in bronzo brunito con figura di guerrirero gaelico XIX sec., cm. 57x34x13.
in radica di noce con colonnine ebanizzate, piano in marmo. XIX sec., cm. 120x60x104
Olio su tela, cm. 97x85,5 Cornice in legno dorato.
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Olio su tela, cm. 98,5x115
Olio su tela, cm. 90x73,5 in antiche cornici intagliate e dorate.
Olio su tela, cm. 122x100
Olio su tela, cm. 99x79,5 Sul verso: Giusto Sustemas/1659. Cornice coeva. Provenienza: Conti Pagano Leonetti Gianni [..]
Olio su tela, cm. 61,5x46 Cornice coeva. Provenienza: Conti Pagano Leonetti Gianni Mannucci.
Olio su tela, cm. 60x44 coppia di dipinti.
Olio su tela, cm. 101,5x135
Olio su tela, cm. 103x85,5 Cornice intagliata e dorata, fine XVIII sec.
Olio su tela, cm. 60x74 Antica cornice in legno dorato.
dipinto su rame inserito in cornice in metallo inciso cm. 4,5x3,5 (rame) cm. 10x6,5 (cornice), entro astuccio [..]
Acquaforte, mm. 325x240 (foglio); mm. 250x160 (lastra) Firmata e data in lastra: Goys 1810.
Olio su tela, cm. 173,5x115,5 Parere verbale della Dott.ssa Liletta Fornasari.
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Inchiostro su carta, cm. 18,5x27,5 Iscrizione alla sommitÓ del foglio: Disegni di maschere inventate dal Santini [..]
Dipinto su seta, cm. 41,5x46 Cina XX sec.
in porcellana, forma a balaustro con collo a tromba, decorati con fanciulli musicanti e ideogrammi al retro, Cina [..]
1 - 30  of 50 LOTS