Auction (302)

Armi antiche e Militaria

Armi antiche e Militaria

Armi antiche e Militaria

thu 22 NOVEMBER 2018
SINGLE SESSION: 22/11/2018 Ore 15:00
ASTA Giovedì 22 Novembre, ore 15:00

Esposizione dal 19 al 21 novembre 2018, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00

1 - 30  of 195 LOTS
Olio su tela, cm. 45x61 Quattro scene.
Dim. 43,5x38 cm. Raffigurante una guida a cavallo che fa cenno ai suoi dell'attacco imminente gesticolando con [..]
H. 72 cm. Raffigurante Buddha, in legno scolpito e dorato. Ottime condizioni, difetti. A sculpture portraying [..]
Dim. 60x60x31,5 cm. Rinforzata da liste borchiate, al centro stemma sabaudo, chiavi antiche ma non originali, [..]
EUR 350,00 / 500,00
Dim. 153x17x80 cm. Lastronato in noce con frontale avente numerose decorazioni e placche coeve, firmato sul bordo [..]
BIANCHE LUNGHE, L. 101 cm. Importante lama in damasco filettata al forte e munita di doppi sgusci al dorso, punzoni [..]
BIANCHE CORTE !ENTRO 50 CM CA., L. 46 cm. Lama in damasco a doppio sguscio leggermente curva, impugnatura in corno [..]
#N/A, L. 52 cm. Lama a doppio filo a triplice sguscio nella parte centrale con interni dorati, punzone calligrafico, [..]
#N/A, L. 44 cm. Lama a doppio filo nervata al centro e brunita, impugnatura in osso bianco con chiusure in argento, [..]
#N/A, L. 52 cm. Lama a doppio filo sgusciata al centro, impugnatura in osso bianco, ghiere e cabochons dorati, [..]
#N/A, L. 42 cm. Lama ad un filo e mezzo sgusciata al tallone, impugnatura in corno, fornimenti in argento finemente [..]
BIANCHE LUNGHE, L. 83 cm. Impugnatura in corno, lama a falce, fodero in cuoio con puntale e fascette in argento [..]
BIANCHE CORTE !ENTRO 50 CM CA., L. 54 cm. Pugnale d'onore con larga lama a foglia recante una iscrizione e data [..]
BIANCHE CORTE !ENTRO 50 CM CA., L. 45 cm. Lame decorate da iscrizioni all'acquaforte, guaina in pelle di coccodrillo [..]
#N/A, L. 92,5 cm. Lama ad un filo con doppio sguscio al dorso, incisioni su entrambi i lati al tallone circondate [..]
#N/A, L. 94 cm. Lama ad un filo con pronunciato controfilo, impugnatura in corno rivettata mancante della guardia, [..]
#N/A, L. 93 cm. Lama sgusciata al dorso, fornimenti in argento cesellati a girali. Buone condizioni, difetti.
#N/A, L. 33 cm. Lama ad un filo e mezzo, impugnatura in corno bianco con ghiere in argento niellate, fodero cesellato [..]
BIANCHE CORTE !ENTRO 50 CM CA., L. 50 cm. Lama curva a doppio filo, fornimenti in argento ornati da filigrane, [..]
#N/A, L. 81 cm. Lama in damasco dalla classica forma con dorso a T e rimessi in ottone su un lato, impugnatura [..]
DA FUOCO LUNGHE, L. 138 cm. Canna in circa 15 mm. di calibro, a due ordini, marcata alla culatta LAZZARINO COMINAZZO; [..]
DA FUOCO CORTE, L. 44,5 cm. Canne in damasco con doppia cornice al cambio completamente ageminate in oro a fogliami [..]
EUR 4.800,00 / 6.000,00
#N/A, L. 59 cm. Canna tonda incisa alla culatta; batteria alla moderna firmata al centro ZANONI; cassa interamente [..]
#N/A, L. 45,5 cm. Canna a due ordini punzonata alla culatta; batteria alla moderna filettata e firmata sul piano [..]
DA FUOCO CORTE, L. 48 cm. Canna leggermente strombata alla volata in damasco, sormontata da fettuccia incisa alla [..]
1 - 30  of 195 LOTS