Auction (295)

Furniture, silver and curiosity fron roman house

wed 28 NOVEMBER 2018
28 November 2018, 16

Viewing:
24-26 November
timing: 10-13 / 15-19

151 - 180  of 367 LOTS
A Bordeaux Overlay Glass Snuff Bottle
piccola bottiglia da fiuto realizzata in vetro di Pechino a base trasparente con strato superiore bordeaux decorato [..]
A Red and Green Overlay White Glass Snuff Bottle
piccola bottiglia da fiuto realizzata in vetro di Pechino a fondo bianco con strato intermedio rosso ed un terzo [..]
A White and Pink Overlay White Glass Snuff Bottle
piccola bottiglia da fiuto realizzata in vetro di Pechino a tre livelli di colore, bianco e rosa, raffigurante [..]
A Carved Meerschaum Pipe
fornello intagliato con coppia di cavalli in corsa, entro astuccio originale, lievi difetti
Two Carved Meerschaum Pipes
una con fornello intagliato con volto femminile ed una sormontata da cavallino, entro astucci originali, lievi [..]
Two Carved Meerschaum Pipes
una con fornello a foggia di mano che sorregge un uovo ed una con fornello a foggia di testa femminile con cappello, [..]
Miniatures Lot
tra cui una dell'inizio del XX secolo raffigurante ritratto di fanciullo, in cornice (3)
Portrait of a Woman
painted miniature on ivory, signed, framed, defect on the lower margin
A Collection of Shells
contenute entro due vasi in vetro
Composition With Flowers
composizione di fiori in carta e stoffa, entro vaso in porcellana con lumeggiature in oro, base ovale in legno [..]
A Collection of Old Holy Cards
tra cui alcuni santini merlettati (canivet), cartoline ed immagini a soggetto sacro, contenuti entro album
Six Piano Rolls
per pianoforte meccanico, entro scatole originali (una mancante del coperchio)
A Lot of Old Table and Board Games
tra cui un puzzle, un gioco di strategia, un domino, una tombola e alcune carte da gioco, difetti e mancanze ( [..]
A Lenci Doll
raffigurante una damina, occhi e bocca dipinti, difetti
A Lot of Old Toys
una bambolina tedesca in biscuit ed una piccola macchina da cucire in ghisa laccata nera
A Militaria Lot
tra cui quattro di spalline, vari fregi ricamati e passamanerie in foggia di corona ducale di tipo inglese, vari [..]
A 'Dampierre' Crystal Vase
fascia istoriata con teoria di passerotti alternati a piccole ghirlande vegetali
A Satin Finish Clear Crystal 'Elisabeth' Vase
coppa istoriata con teoria di passerotti tra racemi con foglie
Le Travail and La Pêcheuse
due sculture in metallo patinato su basi in legno, una firmata Charles Ruchot ed una da Géo Maxim
A Polychrome Porcelain Snuff Bottle
piccola bottiglia da fiuto realizzata in porcellana a fondo azzurro, decorato con fascia arancio, motivi fitomorfi [..]
A Green Jade Figure of a Wise Man
intaglio in giada verde spinacio, raffigurante saggio, presenta naturale ghiacciatura della pietra, base in le [..]
An Inside Painted Glass Snuff Bottle
bottiglia da fiuto realizzata in vetro di Pechino ed internamente dipinta con rami di pèino e tartarughe, al verso [..]
A Painted Porcelain Vase
prese laterali a foggia di mascheroni zoomorfi e anelli, fronte dipinto con scena di festa con personaggi e al [..]
Two Imari Porcelain Lidded Vases
coppia di vasi di manifattura Imari, decorati nei tipici colori dominanti oro, blu e rosso, con elementi fitomorfi, [..]
An Arita Painted Porcelain Bowl
dipinta in monocromia blu, all'esterno con rami di pesco, fenice e altri volatili, all'interno con grande fiore [..]
Genre Scene with Female Figures and Two Actors Caricature
Genre Scenes with Figures
ten ukiyo-e on paper, among which some by Tyokuni and Kunisadam framed, defects
A Pair of Painted Porcelain Pedestal Bowls
dipinte con rose entro riserve blu con girali dorate
EUR 220,00 / 250,00
A Pottery Dish Set
decorato in monocromia blu con motivi floreali, completo per dodici persone, composto da 47 piatti piani, 13 fondi, [..]
A Pair of Painted Porcelain Figural Double Salt Cellars
realizzate come due figure di contadinelli seduti su cestini, lievissimi difetti
151 - 180  of 367 LOTS