Auction (295)

Furniture, silver and curiosity fron roman house

wed 28 NOVEMBER 2018
28 November 2018, 16

Viewing:
24-26 November
timing: 10-13 / 15-19

1 - 30  of 367 LOTS
A Flemish Tapestry, King Abimelech Restores Sarah to her Husband, Abraham
367
raffigurante l'episodio biblico in cui Abimelech restituisce Sara al suo sposo Abramo, tessuto con ordito di lana, [..]
A Late 19th Century Rosewood Veneered Bureau Plat
366
intarsiato a marqueterie, applicazioni in bronzo dorato, piano sagomato con bordo modanato in bronzo dorato, pendaglina [..]
An Important Gilt Bronze Mounted and Alabaster Three Piece Clock Garniture
365
composto da un orologio montato su base sagomata in alabastro, sormontato da gruppo in bronzo dorato raffigurante [..]
a Gilded Bronze and Crystral Chandelier
364
realizzato in stile Impero, fascia decorata con palmette a rilievo, sei bracci portacandele con attacchi a fiocco, [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00
An Iridescent Blown Glass Chandelier
363
di forma ovale, dodici bracci portacandele a torchon, fusto realizzato da due bracci intrecciati, fiori e pendenti [..]
362
un cassetto leggermente modanato nella fascia e due cassetti sottostanti intarsiati con volute, angoli scantonati [..]
A Rosewood and Walnut Veneered Vitrine Cabinet
361
piano sagomato in marmo, uno sportello a vetro sul fronte mosso, fianchi mossi a vetro, applicazioni in bronzo [..]
A Set of Ten Walnut Chairs
360
schienale sagomato, gambe leggermente a sciabola, sedili imbottiti e rivestiti in pelle verde, difetti
A Walnut Dining Table
359
piano scantonato allungabile, due sostegni ad arco poggianti su basi sagomate riunite da doppia traversa cilindrica [..]
A Mahogany Veneered Chest of Drawers
358
piano in marmo verde, un cassetto nella fascia e due cassetti sottostanti sul fronte dritto con applicazioni in [..]
A Gilded Metal and Crystal Chandelier
357
fusto tornito con dieci bracci portacandele, ciascuno a due luci, pendenti in cristallo
A Mahogany Veneered Cabinet on Chest of Drawers
356
piano in marmo nero, fronte a giorno con cassettini e vano, due sportelli nella parte sottostante a celare altri [..]
A Mahogany Veneered Writing Desk
355
piano rivestito in pelle e sormontato da alzata con cinque cassettini e vani a giorno tra lesene a colonna, tiretto [..]
A Mahogany Veneered Toilet Table
354
piano incassato in marmo verde, sormontato da specchiera a bilico ovale, un cassetto nella fascia con scomparti [..]
A Pair of Walnut and Red Velvet Chairs
353
schienale sagomato con cimasa traforata, gambe anteriori tornite, le posteriori leggermente mosse, seduta e schienale [..]
A Walnut Column Night Table
352
piano circolare con cornice modanata, fusto a colonna scanalata con uno sportello, base ottagonale, difetti e [..]
A Mahogany Three Tear Étagère
351
sostegno centrale a colonna scanalata, tre ripiani circolari digradanti con bordo a ringhiera in ottone, gambe [..]
An Agra Carpet
350
fondo color arancio, campo con motivi floreali e vegetali nei toni del verde, giallo e grigio, alcuni difetti
EUR 8.000,00 / 9.000,00
A Mahal Carpet
349
fondo avorio, campo e bordura con motivi floreali stilizzati e motivi geometrici nei toni dell'arancio, azzurro [..]
A Tabriz Carpet
348
fondo blu notte, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni dell'azzurro, rosa antico e beige
A Chinese Carpet
345
fondo blu, campo con rami fioriti e vasi e ceste di fiori appese a rami, alta bordura rossa, alcuni difetti
A Bukara Carpet
fondo rosso mattone, campo con motivi geometrici nei toni del nero e dell'avorio
A Caucasic Carpet
fondo rosso, campo con motivi geometrici e fiori stilizzati nei toni del blu, azzurro, verde e avorio, alcuni [..]
A Sterling Silver Handled Cup
corpo sbalzato con tralci di edera, querce e ghiande ad incorniciare due cartigli sagomati sul fronte e sul retro, [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
A Sterling Silver Tea and Coffee Set
341
corpi con fasce sbalzate con motivi vegetali, volute e piccole conchiglie, anse laterali sbalzate con foglie d’acanto, [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
A Sterling Silver Samovar
corpo in parte baccellato e riccamente sbalzato con motivi floreali di varie tipologie, su quattro piedini mossi [..]
A Sterling Silver Cutlery Set
339
manici sbalzati con volute e incisi con iniziali di due tipologie, composto da 8 forchette, 12 coltelli, 8 cucchiai, [..]
338
composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, coperchi con presa a vaso, corpi sbalzati con riserve [..]
1 - 30  of 367 LOTS