Auction (295)

Furniture, silver and curiosity fron roman house

wed 28 NOVEMBER 2018
28 November 2018, 16

Viewing:
24-26 November
timing: 10-13 / 15-19

1 - 30  of 367 LOTS
A Drinking Glass Set
decorato con fasce multicolore nei toni pastello, composto da caraffa e serie di sei bicchieri, solo tre con bacchetta [..]
A Porcelain Dish Set
decorato con motivi di rose, profili dorati, completo per sei persone, composto da 18 piatti piani, 6 piatti fondi, [..]
A Painted Ceramic Tea Set
dipinto con motivi floreali nei toni del rosso, giallo e verde, composto da teiera, lattiera, zuccheriera e serie [..]
A Lot of Wicker and Straw Items
tra cui alcuni grandi cesti, alcuni cestini e due borse, alcuni difetti (20)
Two Modern Wooden Easels
manifattura moderna, altezza regolabile
A Walnut Table Lamp
fusto a colonna su base quadrata, paralume in tessuto plissettato Úcru
Two Ceramic Table Lamps
uno di forma a plinto color avorio ed uno celeste di forma globulare
A Yellow Glass Snuff Bottle
piccola bottiglia da fiuto realizzata in vetro monocromo giallo tuorlo
A Glass Snuff Bottle
piccola bottiglia da fiuto realizzata in vetro trasparente con inclusioni nei toni del verde
A White Overlay Red Glass Snuff Bottle
piccola bottiglia da fiuto realizzata in vetro di Pechino a fondo rosso trasparente con strato superiore bianco [..]
A Lot of Oriental Items
composto da due gruppi in porcellana policroma raffiguranti Buddha felice con bambini, una ciotola in terracotta [..]
A Glazed Earthenware Sculpture
smaltata nei toni del bianco e dell'ocra e decorata con inclusione di vetri nei toni del blu, alcuni restauri
A Glazed Earthenware Figure of a Bather
figura di bagnante realizzata in terracotta smaltata e in parte smaltata a lustro
A Polychrome Ceramic Figure
raffigurante una damina con uccellino e cesto, alcuni difetti e mancanza
A Polychrome Ceramic Figure of a Leopard
Three Glass Vases
uno blu di forma tornita, uno a calice nei toni del grigio e del nero ed uno blu e argento con corpo costolato, [..]
Two Light Green Glass Vases
un vaso biansato in vetro verde celadon di forma ovale schiacciata ed una piccola coppa in vetro a marezzature [..]
Two Satin Finish Clear Crystal Vases
uno istoriato con foglie d'acanto a rilievo ed uno modello con corpo spiraliforme decorato con piccoli motivi [..]
A Lot of Three Pate de Verre Items
composto da un cobra color ambra, un portacandela nei toni del verde e del rosa ed un anatroccolo nei toni del [..]
A Patinated Earthenware Table Lamp
fusto a vaso, corredato da paralume
A Walnut Table Easel
base modanata e decorata da sei piccole sfere metalliche allineate lateralmente, lievi difetti
Three Wooden Table Lamps
fusti a colonna e dettagli ebanizzati, corredati da paralume
A Pair of Silver-plated Candlesticks
fusto conico su base circolare, predisposti con fori per essere montati a lume
A Pair of Bronze Candlesticks
fusto tornito, basi circolari
A Lot of Four Micromosaic Frames
tra cui una della fine del XIX secolo decorata con piccoli motivi floreali nei toni del celeste e tre della metÓ [..]

un gruppo in porcellana policroma, Francia, fine del XIX secolo, raffigurante una suonatrice di triangolo, una [..]

frammento in alabastro a bassorilievo raffigurante una figura classica e una piccola scultura in bronzo raffigurante [..]
Painted Miniatures Lot
tra cui una entro cornicetta in metallo e smalti ed un'altra entro cornice in metallo dorato sbalzato (5)
A Pair of Painted Ceramic Cachepots
dipinti con motivo 'al garofano', alcuni difetti e restauri
1 - 30  of 367 LOTS