Auction (267)

AUTORI DEL XIX E XX SEC

Entremets. Mi ricordo quando ero fanciulla

Angelo Morbelli (Alessandria, 1854 - Milano, 1919)
AUTORI DEL XIX E XX SEC

AUTORI DEL XIX E XX SEC

sat 20 OCTOBER 2018
SINGLE SESSION: 20/10/2018 Ore 16:00
Sabato 20 ottobre 2018, ore 16.00
Esposizione: dal 12 al 19 ottobre 2018 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

1 - 30  of 101 LOTS
China acquerellata e matita su carta, cm. 32x48 In basso a destra: Riccardo Pellegrini/ Modica/ 2 Ottobre 1902 [..]
Olio su legno, cm. 23,4x13,3 Sul verso, a matita: La Venezia LIvornese/.../ Mario Galli; cartellino a stampa Galleria [..]
Olio su tavola, cm. 29,5x39,5 Firmato in basso a destra: Rubin.
Olio su tela, cm 40x55 Copia dell'omonimo dipinto di Amos Cassioli.

Arturo Pagliai

(Livorno, 1852 - Livorno, 1896)
Olio su tela, cm. 37,5x46,5 Firma e titolo in basso a destra.
Olio su tavoletta, cm. 17x13,5 Sul verso a matita di grafite: Sezze 1888/ Dal vero/ Paludi Pontine ; ad inchiostro [..]
Olio su tavola, cm. 34,5x40 Firma in basso a destra.
Olio su cartone, cm. 37x27,5 Sul retro: dipinto raffigurante bovini nella stalla.
Olio su tela, cm. 65,5x77 Firmato in basso a sinistra: F. Di Volo.
Terracotta, cm. 57 Marcata alla base: Manifattura Florentia.
Olio su cartone, cm. 49,5x34,5 Firmato in basso a sinistra.
Olio su tela, cm. 45x45,5 Firmato in basso a destra: G. Giacchetti.
Olio su tela, cm. 74x100 Firma in basso a destra.
54 a
Olio su legno, cm. 22x14 Sigla illeggibile in basso a sinistra.
Olio su legno, cm 24x43,5 Firmato in basso a destra: Gino Tommasi.
55 a
Olio su legno, cm. 26x16 Siglato in basso a sinistra.

Angelo Volpe

(Grottaminarda (NA), 1838 - Napoli, 1894)
Olio su tavola, cm. 18,5x29 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; timbro della Galleria Il Magnifico, [..]
Olio su compensato, cm. 40x30 Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e etichetta dell'autore con dati [..]
57 a
Olio su tela riportata su tavola, cm. 16x18
Olio su tela riportata su compensato, cm. 25,5x20
EUR 250,00 / 550,00
58 a
Olio su cartone, cm. 12x17,5 Firma e dedica in basso a destra.
Olio su tavoletta, cm. 17x12
Olio su tela riportata su tavola, cm. 32x27,7 Sul verso, iscritto: Ritengo che questo dipinto/ sia opera di Raffaello [..]
Olio su cartone, cm. 48x28 Firma in basso a destra.
Olio su tela, cm. 100,5x74,5 Firma in basso a destra.
Olio su tela, cm. 99x74,5 in ovale Firmato e datato a destra.
Bronzo, cm. 63 Punzone della fonderia Gemito, Napoli, sul bordo del vaso. Dichiarazione di autenticitą di Anna [..]
EUR 1.400,00 / 2.500,00
1 - 30  of 101 LOTS