Auction (266)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

sat 20 OCTOBER 2018
SINGLE SESSION: 20/10/2018 Ore 16:00
Sabato 20 ottobre 2018, ore 16.00
Esposizione: dal 12 al 19 ottobre 2018 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

1 - 30  of 40 LOTS
in porcellana dipinta rifinita in oro con putti in bassorilievo, composto da: 6 tazze da tè con piatti, [..]
in metallo dipinto con decori floreali, XIX sec., cm. 68x52,2
gruppo in ceramica policroma, manifattura Cantagalli, marcato alla base con etichetta a stampa Majoliche Cantagalli/Firenze, [..]
Olio su tela, cm. 196x190
Olio su tela, cm. 46,5x37,5
in terraglia dipinta in policromia con figure, manifattura San Cristoforo, Richard Ginori, su disegno di [..]
piano rivestito in pelle, un cassetto sul fronte e due cassetti appaiati su entrambi i lati, sul retro due sportelli [..]
Olio su tela, cm. 99,5x74,5
EUR 5.000,00 / 7.000,00
Olio su tela, cm. 30x30
Olio su tela, cm. 47x35 Sul verso: timbro Galleria Berlanda, Milano.
cm. 19,5x26,5 Ferdinando Secondo Gran Duca di Toscana / Sapendo noi quanto possiamo promettervi della fede e [..]
in vetro con decori incisi e oro, Real fabrica de la Granja de San Ildefonso. XIX sec., cm. 24x11x7
in vetro inciso, Venezia XVIII sec., cm. 26x11,5x8,5
Scultura lignea policroma, cm. 48x41 Expertise di Rolando Bellini e Erica Tamborini, Milano 29 agosto 2016. [..]
Olio su tela, cm. 105x82
gruppo in porcellana policroma marcato alla base, Cina XIX sec., cm. 35,5x20x10.
in porcellana policroma con decori vegetali, marcati alla base, Cina inizio XX sec., cm. 10
in porcellana con decori a foglie in rilievo, Cina XX sec., cm. 12
in porcellana, forma a balaustro con collo a tromba, decorati con fanciulli musicanti e ideogrammi al retro, Cina [..]
in ceramica con figure a rilievo, siglata sul retro, Cina XX sec., cm. 20,5
in porcellana blu e bianca, decorato con uccello nel cavetto e motivi floreali sulla tesa, Cina XIX sec., cm. [..]
in porcellana policroma, con paesaggi al centro e decori floreali intervallati da carpe sul bordo, Cina XIX sec.,cm. [..]
scultura in bronzo, Tibet XIX-XX sec., cm. 30x17x10
in porcellana policroma decorato con scene di palazzo, marcato alla base, Cina XIX sec., cm. 47,5
in porcellana dipinta, con figure e fiori entro riserve, alla base etichetta Mostra dei tesori segreti delle Case [..]
in porcellana policroma con decoro Mandarin, marcati alla base, Cina XIX sec., cm. 15,5
EUR 450,00 / 650,00
in porcellana rosso e oro, con scene di vita conviviale nel cavetto e composizioni di lanterne e ventagli sulla [..]
in bronzo raffiguranti divinitÓ femminili sedute, una tiene tra le mani uno specchio,l'altra una pietra rituale; [..]
piatto in porcellana dipinta famille rose, con scena del Giudizio di Paride nel cavetto, Dinastia Qing, periodo [..]

Nicolaes Eliaszoon Pickenoy

(Anversa, 1588 - Anversa, 1656)
Olio su tavola, cm. 112.5x82 In basso a sinistra: Aetatis 40/1621.Provenienza: Gallerie Caretto, Torino.
EUR 5.000,00 / 7.000,00
1 - 30  of 40 LOTS