Auction (257)

Furniture and Old Master Paintings from a villa in Viareggio

fri 5 OCTOBER 2018
10am
29th September - 1st October 2018
timed: 10am-13pm / 15pm-19pm

1 - 30  of 261 LOTS
corpi in parte baccellati, prese laterali in legno, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, lievi [..]
A Silver-plated Handled Oval Tray
bordo baccellato, prese laterali leggermente mossi, difetti
bordo sbalzato a cordonetto e con sei conchiglie tra foglie d'acanto, fondo inciso con cornucopie e girali

composto da una serie di sette piatti in porcellana, Villeroy & Boch, dipinti con le Storie russe, un piattino [..]
di forma a balaustro, decorato in oro, lievi difetti
nei toni del blu, rosso e verde, dipinti con motivi floreali, alcune differenze, difetti
raffigurante la testa di un leone nello stile dei mascheroni a grottesca, lievi difetti
serie di nove incisioni su lastre in argento, firmate e numerate 133/999, contenute entro cofanetto originale
raffiguranti due cani seduti, su basi in marmo
raffiguranti due cigni, su basi in marmo, lieve difetto
cornice sagomata, sbalzata con volute di foglie d'acanto e motivi floreali
fascia sbalzata con teoria di frutti e motivi vegetali, piedini desinenti a ricciolo, coppa interna coeva in vetro [..]
uno dipinto in monocromia rossa con personaggi ed uno dipinto con motivi floreali e volatili, completi per sei [..]
composto da centrotavola, due posacenere ed una caraffa rilegata in metallo argentato, lievi difetti (4)
Pair of Patinated Metal Bookends
raffiguranti due cani lupo seduti, su basi in marmo
raffiguranti due pantere, su basi trapezoidali in marmo nero e bianco con venature

un servito da te in terracotta decorato con paesaggi e personaggi, completo per sei persone, composto da teiera, [..]
prese laterali a foggia di pomello, lievi difetti
un portaghiaccio Christofle e una piccola legumiera Mappin & Webb, difetti (2)
manici in corno rilegati in sheffield sbalzato con motivi vegetali, entro scatola originale (3)
tra cui alcuni su Firenze, uno sulle opere di Puccini ed uno sul cinema
276
tra cui il Dizionario Enciclopedico Utet
1 - 30  of 261 LOTS