Auction (237)

Furniture and Old Master Paintings - First Session

thu 31 MAY 2018
10am

25th-27th May
timing: 10am-1pm / 3pm-7pm

1 - 30  of 194 LOTS
750
intagliato con motivi di piume e affiancato da figura di volatile, base in legno, alcuni difetti
751
sbalzato e traforato con foglie d’acanto, cornucopie e delfini, tre vani, piedini a ricciolo
752
un portalettere in metallo dorato e tole dipinta, un gruppo in metallo raffigurante due caprette su base ricavata [..]
753
forma sagomata, cornice modanata intagliata agli angoli con conchiglie
754
di forma quadrata, sbalzata con motivi floreali di gusto Liberty
755
tre cassetti sulfronte dritto, alcuni difetti
756
dipinto con motivi floreali e volatile su fondo nero, lumeggiature in oro, lievi difetti
757
dettagli in legno ebanizzato
758
di forma cilindrica, corpi molati con stemmi gentilizi di quattro differenti casate
759
un portacipria rotondo decorato con piccoli strass e perline dorate ed un portasigarette intarsiato con motivi [..]
760
un portabiglietti da visita in bachelite marmorizzata nei toni dell'ambra ed una scatolina ottagonale, alcuni [..]
761
fasce decorate con motivi floreali e insetti in smalti policromi, coperchio in pietre dure raffiguranti grappoli [..]
EUR 240,00 / 300,00
762
uno con manico ad angolo retto in corno e l'altro con pomo in avorio intagliato con motivo tortile, alcuni dif [..]
EUR 140,00 / 160,00
764
intarsiato in palissandro con motivi a greca, bordi e applicazioni in metallo dorato, vaschetta interna in metallo, [..]
765
corredato da base cilindrica
766
fusto a balaustro decorato con motivi di palmette, cappello in vetro opaline, montato a lume
767
fusto a lira con catene di perle in vetro e pendenti in cristallo, tre bracci portacandela, montata a lume, lievissimi [..]
769
realizzate in stile Settecento, schienale con cartella sagomata, gambe mosse riunite da traverse tornite, gambe [..]
770
rivestito in velluto rosso, difetti
771
schienale arrotondato, braccioli a giorno desinenti a ricciolo, gambe anteriori mosse, imbottita e rivestita in [..]
772
sostegni a rocchetto riuniti da traverse, seduta rivestita in velluto rosso ricamato con stemma mediceo, lievi [..]
773
intarsiato con filettature in ciliegio, fronte e fianchi mossi, due sportelli in interni a specchio, basse gambe [..]
774
piano da alzarsi, un cassetto sottostante, montanti traforati, gambe mosse riunite da traversa sormontata da cestino, [..]
775
realizzate in stile Impero, schienale con cartella traforata a lira, gambe a sciabola, seduta imbottita e rivestita [..]
776
di forma sagomata, cimasa in legno intagliato e dorato con motivo di gigli e nastri, rivestita in tessuto operato, [..]
777
realizzate in stile Settecento, schienale con cartella a vaso, braccioli a giorno desinenti a ricciolo, gambe [..]
778
di gusto orientale, piano trilobato decorato a bassorilievo con uccellini, ventaglio e farfalle, un cassettino [..]
779
decorato con applicazioni in metallo dorato, piano a calatoio a celare scarabattolo con quattro cassettini, un [..]
EUR 600,00 / 700,00
1 - 30  of 194 LOTS