Auction (187)

Antiquarian book auction from the collection of Luigi Gonnelli & F [..]

Antiquarian book auction from the collection of Luigi Gonnelli & Figli

mon 15 -  tue 16 JANUARY 2018
FIRST SESSION: 15/01/2018 Ore 03:00 pm - Lots 0001-0359
SECOND TORNATA: 16/01/2018 Ore 03:00 pm - Lots 0360-0731

I Sale Session: Monday 15th January, 3 pm

Lots 1-359Printed Books 15th-20th Century (Part I)

II Sale Session: Tuesday 16th January, 3 pm

Lots 360-643Printed Books 15th-20th Century (Part II)
Lots 644-700Books "in stock"
Lots 701-731Prints "in stock"

CARPE DIEM
The books will be sold only during the auction's days: from the 15th to the 16th of January.
The unsold lots will be immediately removed and won't be considered for any purchase after the auction.

Viewing:
From Monday 8nd to Sunday 14th January 2018
9-1 pm / 3:30-7 pm

1 - 30  of 730 LOTS
Firenze: Stamperia Granducale, 1854. In-16° (mm 163x110). Pagine XXVI, 763 con 2 incisioni in rame raffiguranti [..]
sold EUR 190,00
Paris: Gide et J. Baudry, [1875 c.a.]. In-folio (mm 625x467). Pagine [8], 68 con 50 tavole a piena pagina, alcune [..]
sold EUR 200,00
Bibbia olandese in bella legatura coeva, Leyden: By weduwe ende erffgenamen van J. Elzevier, 1663. Folio (mm [..]
EUR 1.000,00
sold EUR 1.600,00
Firenze: Nella Stamperia di Borgo Ognissanti, 1807-10. 19 volumi rilegati in 10 in-8° (mm 210x140). Pagine [..]
sold EUR 100,00
Bagni e Terme secondo i greci, arabi e latini, Venetiis: Apud Iuntas, 1553. In-folio (mm 311x205). Carte 14, [..]
EUR 740,00
sold EUR 2.200,00
Milan: Bettoni, 1821-1831. 16 volumi, di cui uno di supplemento, in 32 parti in-8° (mm 222x140). Esemplare [..]
EUR 80,00
Modelli decorativi art nouveau, Torino: Libreria Artistica Industriale E. Schmid di Preiss & Bestetti, [1900 ca]. [..]
sold EUR 200,00
Venezia: co' tipi dell'ed. Giuseppe Antonelli, 1839-43. 7 volumi in-8° (mm 250x160). L'opera si compone di [..]
sold EUR 200,00
Firenze: A. M. Albizzini, 1706. In-4° (mm 213x160). Pagine 200 con 73 interessanti figure di esercizi [..]
sold EUR 420,00
Uno splendido codice in facsimile, Bern: Publ. by Urs Graf-Verlag, 1950-51. 3 volumi in-folio (mm 400x300). Carte [..]
sold EUR 500,00
Paris: chez Delloye, 1833-38. 5 volumi in-4° (mm 265x175). Pagine VIII, 312; VIII, 320; VIII, 320; VIII, [..]
sold EUR 200,00
La donna, l'amore e la bellezza in , Paris: Imprimé pour les 'Bibliophiles contemporains', 1896. Large Octavo (mm [..]
EUR 2.000,00
Firenze: A. Parenti, 1864-66. 3 volumi in-4° grande (mm 320x230) con 100 tavole incise in rame finemente [..]
sold EUR 500,00
Firenze: Presso Giorgio Steininger, 1844. In-8° (mm 205x130). Pagine 612, [4] con 37 belle tavole disegnate [..]
sold EUR 160,00
Paris: L. Curmer, 1840-43. 9 volumi in-8° (mm 255x160). Bella antiporta figurata incisa da Lavieille e Gavarni [..]
EUR 600,00
A Paris: Impr. Royale, 1702. In-folio (mm 286x218). Carte [2], 292 di medaglie incise con la descrizione da Charpentier, [..]
sold EUR 200,00
Parma: F. Carmignani, 1766-68. 7 volumi in-8° (mm 240x175). Pagine [10], XXII, [2], 457, [1]; [6], 431, [3], [..]
sold EUR 510,00
In Torino: Nella Stamparia Reale, 1750. In-8° (mm 170x103). Pagine [8], 396, [4], con aggiunte in fine [38] [..]
sold EUR 400,00
In Napoli: Nella Stamperia di Giuseppe Roselli, 1697. Folio (mm 325x225). Pages [16], VII, 262, [2].There is [..]
EUR 1.000,00
sold EUR 1.900,00
Firenze: G. Cambiagi, 1796. In-4° (mm 295x210). Pagine LXV, 100, [2] con tabelle ripiegate nel testo e 36 [..]
sold EUR 200,00
Mediolani: per Iohannem de Castelliono, 1510. Quarto, Post-incunable (mm183x138). Leaves XLV, it is lacking the [..]
EUR 1.800,00
sold EUR 1.800,00
Firenze: G. Allegrini, 1766-1773. 4 volumi in-folio (mm 455x360). Carte [5], 161, [4] con 1 tavola di antiporta [..]
sold EUR 1.800,00
In Pisa: Nella stamperia di Cristofano Bindi, 1746. In-4° (mm 252x182). Pagine 396. Frontespizio figurato [..]
In Firenze: Nella stamp. di Filippo Giunti, 1571. In-8° (mm 215x150). Carte [8], 189, [3]. Stemma mediceo [..]
sold EUR 340,00
Torino: Nella stamp. Reale, 1753. 2 parti in 1 volume in-4° grande (mm 260x180). Pagine 12, 149, [3]; 286, [..]
sold EUR 220,00
Florentia: Apud Zenobium Pignonium, 1623. In-4° (mm 208x140). Pagine [12], 280, [32]. Stemma mediceo al frontespizio [..]
sold EUR 170,00
In Firenze: Appresso Pietro Cecconcelli, 1625. In-folio (mm 304x205). Pagine [12], 152, [2] con 2 tavole in una [..]
EUR 900,00
sold EUR 950,00
Milano: F. Stella, 1817. In-8° (mm 215x135). Pagine 215 con 8 tavole ripiegate all'acquatinta in fine e non [..]
Parisiis: J. Badius, 1510. Folio (mm 281x205). Leaves [2], LXXVII, [5] with monogrammed printer's mark I.B. (J.Badius) [..]
EUR 2.000,00
(Al colophon:) Venetiis: in off. Lucaeantoni Iuntae anno, 1534. Folio, 3 parts in 1 volume (mm 300x215). Pages [..]
EUR 1.200,00
1 - 30  of 730 LOTS