Auction (141)

An antique casale: Furniture and Collections - I

fri 6 OCTOBER 2017
SINGLE SESSION: 06/10/2017 Ore 10:00
6th October 2017
10am-13pm
30th September and 1st and 2nd October 2017
10am-13pm /15pm-19pm
Via del Rossellino, 12
Settignano - Florence

1 - 30  of 372 LOTS
ornata da grandi foglie d’acanto, dipinta con volute e cartigli nei toni dell’azzurro, del bianco e dell’ocra

Gaspero Bruschi

(Firenze, 1710 - Firenze, 1780)
scultura in marmo su base ottagonale in pietra, danni e corrosioni
raffigurante la testa di un leone
Antique Fragment of a Stone Capital
centrato da volto femminile coronato, tra volute vegetali contrapposte e palmette, reca tracce di policromia
coppa rotonda a quattro luci sorrette da figure di sfingi alate, fasce sbalzate con palmette, alcune mancanze
fronte scolpito con serpenti intrecciati ed una con mascherone, danni, erosioni e mancanze
Pair of Marble Vases
coperchi con presa a pigna stilizzata, corpo riccamente scolpito con festoni vegetali e nastri, prese laterali [..]
Old Tuscan Terracotta Pot
interno smaltato
Terracotta Pot
Old Terracotta Pot
interno smaltato, alcuni difetti
Citrus Tree in a Terracotta Pot
entro vaso a conca in terracotta istoriato con ghirlanda floreale e palmette, alcuni difetti
Lemon Tree in a Terracotta Pot
entro vaso a conca in terracotta
Papyrus Plant in a Terracotta Pot
entro vaso in terracotta quadrato decorato con scanalature orizzontali
tra cui una coppia di alari in ferro, un braciere, una placca da camino in ghisa, un paiolo, una pentola ed un'anfora [..]
finali sferici in ottone
fascia traforata, gambe sagomate riunite da traverse tortili
decorata a bassorilievo con Adamo ed Eva
tra cui un girarrosto, un grande tegame ed uno più piccolo, un paiolo, due piccole botti, un ferro di cavallo [..]
una vasca per uccellini in ghisa laccata bianca, realizzata come una conchiglia sormontata da due colombi ed una [..]
Two Glass Flasks
307
una incolore ed una piccola piriforme in vetro verde
Old Copper Lot
un vaso biansato sbalzato con volute e girali, un paiolo ed una fioriera ovale, alcuni difetti (3)
decorate al centro con rosone in rilievo
1 - 30  of 372 LOTS