Auction (139)

Books & Graphics. Part II: Books, Manuscripts & Autographs

tue 10 -  wed 11 OCTOBER 2017
FOURTH SESSION: 10/10/2017 Ore 06:00 pm - Lots 0732-0847
FIFTH SESSION: 11/11/2017 Ore 03:00 pm - Lots 0848-1436

I Session: Monday 9th October, 3 pm

Lots 1-213: Old Master Prints & Drawings

II Session: Monday 9th October, 5 pm

Lots 214-731: Modern Prints & Drawings

III Session: Tuesday 10th October, 3 pm
Lots 419-731: Modern Prints & Drawings

IV Session: Tuesday 10th October, 6 pm

Lots 732-794: Autographs and Photographs
Lots 795-847: Musical Books, Authographs and Printed Music

V Session: Wednesday 11th October, 3 pm

Lots 848-889: Manuscripts and Incunables
Lots 890-953: Travel Books
Lots 954-1010: A Theatre collection
Lots 1011-1436:  Printed Books from XVI until XX century

Lots 1147-1157: 'Cento amici del libro'
Lots 1196-1213: Erotic

Contacts

BOOKS Dept: Veronica Fusini
AUTOGRAPHS Dept: Laura Nicora

OLD MASTER PRINTS & DRAWINGS: Donatella Cingottini
MODERN PRINTS & DRAWINGS: Emanuele Bardazzi
Viewing from Monday 2nd until Sunday 8th October, 9:00-13:00 am and 3:00-7:00 pm

1 - 30  of 704 LOTS
732
L'immagine di Firenze per la visita del Fuhrer, (Al colophon:) [Firenze]: Comune di Firenze, 1938. 2 volumi in-folio [..]
EUR 2.000,00
733
Milan e la partita del 22 ottobre 1969 a Buenos Aires, Datata 22 ottobre 1969, Buenos Aires. Firme a vari colori. [..]
734
La Massoneria italiana nel decennio post unitario, Seconda metÓ del XIX secolo. Manoscritti a inchiostro nero. [..]
EUR 250,00
735
Esorcismo - La casa stregata di Pisa - 1719, 1719, Pisa Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. [..]
737
Fotografie dall'Argentina e il Sud America - Politica, Anni '50/'70 del XX secolo. Fotografie con timbro della [..]
EUR 80,00
741
XX secolo. Lettere su carte intestate. Dimensioni varie.
742
Barche a vela e sommergibili, Fine XIX - inizio XX secolo. Albumine su supporto. La misura più grande [..]
743
Fotografie dal Nord Africa a inizio Novecento, Tripoli e Alessandria. Inizio '900. Sali d'argento. Lastre su [..]
745
Firme a inchiostro nero e blu. Lettere dattiloscritte su carta intestate. Alcune interamente autografe. Dimensioni [..]
746
Datati inizi anni '20 del XX secolo. Carte di vari colori, tutte ben conservate. Dimensioni varie.
747
Inizio '900 (solo alcune pi¨ recenti). Carte conservate in 4 album. Molte contengono scene di opere liriche e [..]
748
Anni '70 - '90 del XIX secolo. Fotografie raccolte in 2 album (uno con legatura in velluto e fregi in metallo, [..]
750
Grandi fotografi francesi - Pacault e Sebercaze, Seconda metÓ del XIX secolo. Albumine su supporti originali [..]
752
La Grande Guerra - Fotografie dal fronte, Alcune datate 1917-1918. La raccolta comprende ritratti di soldati, [..]
EUR 260,00
753
Seconda metÓ del XIX secolo. Raccolta di 18 disegni relativi a: “Nuova Piazza del Centro di Firenze” [..]
EUR 250,00
754
Fotografie dal mondo, Inizio XX secolo. Ritratto con timbro del fotografo "A. Bougault / Editeur". [..]
755
Leggi razziali, Datato 29 aprile 1939. Manoscritto a inchiostro blu. Dimensioni: 250x240 mm.
756
Datata 26 luglio 1971. Manoscritto a inchiostro blu. 1 carta scritta al recto . Fori di classificatore. Dimensioni: [..]
757
Datata 24 gennaio 1869. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Dimensioni: 220x140 mm. SI [..]
EUR 260,00
758
Tre poesie inedite di Carducci, Datati 1858-1861. Manoscritti a inchiostro nero. Le carte contenenti l'ode presentano [..]
759

Carlo Cattaneo

(Alassio (SV), 1930 - Roma, 2009)
Datata 22 dicembre (?) 1849, Castagnola Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Al verso [..]
EUR 260,00
760
Il Presidente della Corea del Sud, Datata 1982. La fotografia a colori è conservata in un elegante passepartout. [..]
761
Non datato. Manoscritto a inchiostro nero. 4 carte scritte al recto (2 numerate dall’autore). Dimensioni: [..]
EUR 600,00
1 - 30  of 704 LOTS