Auction (138)

Books & Graphics. Part I: Prints, Drawings & Paintings

mon 9 OCTOBER 2017
FIRST SESSION: 09/10/2017 Ore 03:00 pm - Lots 0001-0213
SECOND TORNATA: 09/10/2017 Ore 05:00 pm - Lots 0214-0418
THIRD SESSION: 10/10/2017 Ore 03:00 pm - Lots 0419-0731

I Session: Monday 9th October, 3 pm

Lots 1-213: Old Master Prints & Drawings

Lots 1-125: Old Master Prints
Lots 126-173: Old Master Drawings
Lots 174-183: Antique Paintings & Sculptures
Lots 184-213: Antique Maps

II Session: Monday 9th October, 5 pm

Lots 214-731: Modern Prints & Drawings

Lots 214-418: Modern Prints

III Session: Tuesday 10th October, 3 pm

Lots  419-632: Modern Drawings
Lots 633-724: Modern Paintings
Lots  725-731: Sculptures & Works of Art

IV Session: Tuesday 10th October, 6 pm

Lots 732-794: Autographs & Photographs
Lots 795-847: Musical Books, Authographs & Printed Music

V Session: Wednesday 11th October, 3 pm

Lots 848-1436:  Books & Manuscripts

Contacts:

OLD MASTER PRINTS & DRAWINGS: Donatella Cingottini
MODERN PRINTS & DRAWINGS: Emanuele Bardazzi

BOOKS Dept: Veronica Fusini
AUTOGRAPHS Dept: Laura Nicora
Viewing from Monday 2nd until Sunday 8th October, 9:00-13:00 am and 3:00-7:00 pm

1 - 30  of 730 LOTS
Bulino. mm 195x200. Foglio: 345x240. Lo stile della cornice ornamentale a grotteschi - con amorini, mascheroni, [..]
EUR 600,00
Da Battista Franco (Venezia ca. 1498-1561). Ante 1557. Bulino. mm 365x268.Il foglio è al momento sconosciuto [..]
EUR 800,00
1585 Acquaforte e bulino. mm 178/210x229/294. Fogli: 280x340. La gran parte delle tavole proviene da Thesaurus [..]
EUR 420,00
Bulino. 520/525x770. Foglio: 565x790/800. 1) Cacciata dall'Eden . 2)  Ebbrezza di Noè. Titolate [..]
Da un dipinto di Annibale o Agostino Carracci. Acquaforte. mm 188x270. Borea, A69. In basso a sinistra "A [..]
EUR 260,00
1667 Bulino. mm 308x205. Foglio: 355x235. Ritratto del gesuita tedesco Padre Johann Adam Schall von Bell (1592-1666), [..]
1584-1588 Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 437x315. TIB 34/17, 1. Pillsbury/Richards , 75. Bury, 31. [..]
EUR 2.000,00
1680. Raccolta 26 stampe. Acquaforte. Fogli: mm 370x490. Massari , 240. Esemplare raro, completo e originale [..]
EUR 600,00

Francesco Bartolozzi

(Firenze, 1727 - Lisbona, 1815)
Da Giuseppe Zocchi. 1761 ca. Acquaforte e bulino. mm 357x455/462. Fogli: 465x625. DeVesme/Calabi, 661 e sgg. [..]
EUR 1.700,00
1540 ca. Bulino. mm 106x23. Bartsch , 244. Pauli , 253. Hollstein (German), 253. Monogrammato in piccolo [..]
1644 ca. Taccuino con l'uomo : 1) Frontespizio. Acquaforte. mm 103x132. Foglio: mm 151x197. 2) Caprone in [..]

Charles Clément Balvay

(Parigi, 1756 - Parigi, 1822)
1790. Bulino. mm 680x520. Firmato e datato nel margine bianco a sinistra. Dal ritratto del sovrano eseguito [..]
1581. Tavola 16. Contadina, Matrona e Artigiana sanese . Bulino. mm 190x270. Tavola 17. Vergine, Vedova e Nobile [..]
1568. Acquaforte e bulino. mm 134x103. Massari , 194. TIB 28 (Commentary ), 113. In basso al centro  "Iulio [..]
1568. Acquaforte e bulino. mm 134x103. Foglio: 141x110. Ferrara/Bertelà, 80. Massari, 210. TIB 28 [..]
1568. Acquaforte e bulino. mm 135x103. Bertelà/Ferrara, 71. Massari , 198. TIB 28 (Commentary), 1 17. [..]
1526 1) Cinque uomini con lance . 2) Gruppo di prigionieri incatenati. Xilografia. mm 265/325x360/375. Foglio: [..]
1) La caccia al cervo . 1618 ca. Acquaforte. mm 117x250. Foglio: mm 121x252. Lieure , 271. In basso al centro [..]
Acquaforte. mm 125/127x235/237. Foglio: 195x290. Lieure , 374-377. Copia della serie completa in quattro tavole [..]
1620-1623 circa. Acquaforte. mm 141/145x91/94. Lieure , 549-560. Serie completa ed omogenea in 12 tavole, senza [..]
Acquaforte. mm 355x460. Foglio: 360x470. Copia in controparte dall'originale di Jacques Callot (Lieure, 1416) [..]
1703. Acquaforte. mm 210x295. Foglio: mm 240x380. Firmata in basso a destra sulla lastra con il numero "54". [..]
Acquaforte. mm 215x145. Bartsch , 5. TIB/45, 005. Mazzoli , 5. Firmata in basso a sinistra "Carpioni [..]
EUR 460,00

Annibale Carracci

(Bologna, 1560 - Roma, 1609)
1590-95 Acquaforte e bulino. mm 347x310. Bartsch , 180. DeGrazia , 14. Firmata nell'inciso in basso a sinistra, [..]
1645-1650. 1) Testa di vecchia volta a destra . Acquaforte. mm 110x82. Foglio: mm 116x87. Bellini (Castiglione) [..]
1650-1655. Acquaforte. mm 203x400. Foglio: 265x415. Bartsch , 10. TIB/46 (Commentary), 001. Bellini , 61. [..]
EUR 1.500,00
Da Dosso Dossi. 1776. Acquaforte. mm 305x234. Newcome/Grasso, 130a. Firmata e datata "1776" in basso [..]
1638 Acquaforte. mm 337x237. Dumesnil , 3. IFF , 3. Nel margine inferiore al centro si vedono le armi di Francia [..]
1655-1678 ca. 1. Le Puissant Roy de Congo . Bulino. mm 232x163. Foglio: 267x180. IFF, 190. 2. Le Grand Sultan [..]

Agostino Di Musi

(Venezia, 1490 - Venezia, 1540)
1530-1535. Bulino. mm 205x140. Bartsch , 571. Da una serie di venti incisioni con invenzioni ornamentali ( Bartsch, [..]
1 - 30  of 730 LOTS