Auction (93)

Antique Furniture and Old Master Paintings from a house in Florenc [..]

Antique Furniture and Old Master Paintings from a house in Florence

fri 17 MARCH 2017
SINGLE SESSION: 17/03/2017 Ore 10:00
Place: Corso Italia, 6 - Florence
Date: 11, 12 and 13 March, 2017
Time: 10am-13pm / 15pm-19pm

1 - 30  of 378 LOTS
350
dipinti a tempera su tavoletta con personaggi di gusto orientale, difetti
sold EUR 30,00
351
intarsiato con cornici, fronte dritto a due cassetti, difetti
sold EUR 90,00
352
realizzata come un trittico, decorata all'interno con scene storiche e religiose a rilievo, sugli sportelli chiusi [..]
sold EUR 100,00
353
corredato da custodia, difetti
sold EUR 180,00
354
di forma ovale, corpo inciso recto-verso con Sant'Antonio e Madonna con Bambino, lievi difetti
unsold
355
raffigurante una testina
sold EUR 180,00
356
un piattino in porcellana dipinto con scena di genere, un piccolo Buddha Celadon e una figura di Saggio in pietra [..]
unsold
357
una grande conchiglia antica ed una mensola, alcuni difetti
sold EUR 500,00
358
intarsiata recto/verso con profilo maschile, coperchio con puntaspilli, due cassettini nei fianchi, lievi dife [..]
sold EUR 70,00
359
realizzati in stile robbiano, decorati a rilievo con stemmi, difetti
sold EUR 500,00
360

due torciere in legno intagliato e dorato, una in legno ebanizzato ed una lucerna fiorentina in bronzo, difett [..]
sold EUR 150,00
361
un secchiello e due navicelle porta incenso, difetti
sold EUR 60,00
362
raffigurante Buddha, lievi difetti
sold EUR 50,00
363
realizzato in stile Liberty, con bobeche a tulipano in vetro satinato
unsold
364
fusto a balaustro su base baccellata, corredata da paralume botanico
sold EUR 40,00
365
fusto a balaustro intagliato con foglie d'acanto, tre piedi a ricciolo, difetti
sold EUR 50,00
366

una bugia in bronzo dorato, XIX secolo ed una tabacchiera rotonda in legno, coperchio decorato con veduta di città [..]
unsold
367
decorato in oro con motivi floreali
unsold
368
sbalzata con figure di soldati, datata 1836
sold EUR 80,00
369
raffigurante un pescatore, difetti
sold EUR 70,00
370
di forma sagomata, dipinti con decoro a castelletto e fronde con foglie nei toni del marrone, verde, blu e ocra, [..]
sold EUR 250,00
371
composto da due vassoi ovali e un piatto dipinti con decoro al tulipano, difetti e restauri
unsold
372
composto da un vassoio ovale, un'alzata e un piatto (di epoca posteriore) dipinti con decoro al garofano, difetti [..]
sold EUR 350,00
373
un piatto dipinto in monocromia verde con volatile ed elementi vegetali e una tazza da puerpera dipinta nei toni [..]
unsold
374
dipinto con scena di caccia e personaggi a cavallo, fascia dipinta con mascheroni, puttini e foglie d’acanto nei [..]
sold EUR 350,00
375
corredato da vetrini fotografici, entro scatola in legno tenero originale, difetti
sold EUR 40,00
376
intarsiato in ottone con volute, girali e motivi floreali, due flaconi, difetti
EUR 220,00 / 250,00
unsold
377
raffigurante una fanciulla con capelli raccolti
sold EUR 120,00
378
un grande bacile ed un paiolo ed un altro paiolo in ottone diam cm 58, h cm 28,5, h cm 18,5 (3)
unsold
379
alcune rivestite in argento e alcune in metallo argentato, difetti
sold EUR 180,00
1 - 30  of 378 LOTS